Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

XII городская детская конференция «Наука, техника и производство» прошла в Пятигорске

Увидеть и протестировать на форуме можно было десятки технических разработок: от уникальных деревянных настенных часов до модели портового буксира  и действующего квадрокоптера, изготовленного и запрограммированного одним из участников.

Самые свежие идеи, самые перспективные технологии, самые востребованные направления, самые экономически эффективные проекты – всё это традиционная городская  научно-практическая конференция, которая прошла на базе отдела художественного и технического творчества пятигорского Центра детского туризма, экологии и творчества имени Р.Р. Лейцингера.  

На своеобразной «выставке достижений» свои проекты представили более полусотни  молодых  изобретателей и рационализаторов из кружков и секций Центра Лейцингера и школ города.

Среди участников техно-форума  -  как дебютанты, так и опытные конструкторы, победители и призеры выставок, конференций и конкурсов разного уровня.  

Перед строгим жюри пятигорские «кулибины» охотно демонстрировали действующие модели, анализировали  экономическую выгоду и экологические преимущества проектов, отвечали  на вопросы.

Большой интерес вызвали действующие деревянные настенные часы, изготовленные Денисом Горковенко (МБОУ СОШ № 5), экспозиция работ из дерева, выполненная коллективом гимназии № 11, макет горы Бештау, представленный  Анной Кияновой (МБУДО ЦДТЭиТ им. Р.Р. Лейцингера), модель портового буксира, выполненная Никитой Мишаниным (МБУДО ЦДТЭиТ им. Р.Р. Лейцингера), а также квадрокоптер, собранный и запрограммированный Егором Бакумцевым (Центр Лейцингера). Ходовые испытания последней модели и завершили презентацию  работ участников конференции.

В настоящее время жюри и оргкомитет обрабатывают результаты и готовят итоговые документы, имена победителей и призеров будут названы уже на следующей неделе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»