Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске готовятся отметить Крещение. Где можно будет окунуться?

В ночь с 18 на 19 января местом для проведения массовых мероприятий станет купель, расположенная в поселке Горячеводском (ул. Есаульская, район дома №31).

Один из главных христианских праздников, Крещение Господне, православные отметят 19 января. В  храмах Пятигорска праздничные богослужения начнутся в Крещенский Сочельник, вечером 18 января.

На территории города определено единственное официально разрешенное место для традиционного массового крещенского купания – это купель на улице Есаульской.

Здесь будут оборудованы  теплые палатки, раздевалки, установлено освещение.

За соблюдением правопорядка  проследят  сотрудники полиции, будет организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи и экипажа МКУ «Служба спасения города Пятигорска». По окончании праздничных мероприятий будет организована уборка территории.

Ждут пятигорчан и гостей города у купели 18 января к 20:00, Великое освящение вод состоится в 22:00, купель будет открыта до поздней ночи, а также с утра 19 января.

Внимание! Купание в несанкционированных, не оборудованных для этого местах опасно для жизни и здоровья! В «диких» купелях, без  надзора спасателей и  медиков, любая возникшая проблема способна привести к трагедии – ведь помощь может просто не успеть прибыть вовремя.

Напоминаем основные правила безопасного поведения в  Крещенскую ночь:  совершать погружение только в специально оборудованных купелях, а накануне проконсультироваться с врачом – есть заболевания, при которых зимнее купание категорически запрещено.

Раздеваться перед погружением нужно постепенно,  снизу вверх - чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь. При этом окунуться в воду обязательно нужно с головой, чтобы избежать спазмов сосудов, а время нахождения в купели не должно превышать 3 секунд для неподготовленного человека, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд. После купания тело необходимо немедленно обтереть и одеться в сухую одежду, причем одеваться нужно в обратном порядке — от груди к ногам.

Рекомендуется выпить чашку горячего чая. А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после купания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»