Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Живая боль. Живая память. В Пятигорске вспоминают жертв Холокоста

В школах и вузах проходят классные часы и лекции, в музеях – тематические выставки, круглые столы, кинопоказы, дискуссии. 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста, 78-я годовщина освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим (Аушвиц).

Мария Кравченко, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, подготовила классный час для старшеклассников пятигорской школы №8.
В центре рассказа - события сентября 1942 года, произошедшие на окраине Минеральных Вод, у стекольного завода.
Здесь немецкие захватчики расстреляли и отравили газом несколько тысяч евреев. К противотанковому рву, который и стал местом массового захоронения, людей свозили нескольких дней и ночей подряд…

Сейчас на месте трагедии возвышается мемориал жертвам Холокоста. На мраморных плитах высечены имена 1034 человек, погибших от рук солдат вермахта. Это те, чьи имена удалось установить, но жертв было гораздо больше – скорее всего, от 7 до 10 тысяч.
Минераловодский ров - второе по численности место захоронения жертв Холокоста в России после Змиевской балки в Ростове-на-Дону.

Сегодня на уроке школьники Пятигорска увидели видеофильм, в котором были использованы уникальные архивные фотографии, узнали о судьбах детей и взрослых, погибших в эти страшные дни, услышали пронзительные строки воспоминаний очевидцев этого чудовищного злодеяния. Обсудили участники классного часа и отрывки из статьи Алексея Толстого "Коричневый дурман".

- Важно знать и помнить! - убеждена Мария Кравченко. - Этот год в России объявлен Годом педагога и наставника, и я уверена, что центральной фигурой, вокруг которой могут и будут проводиться такие мемориальные мероприятия, должен стать именно педагог, учитель, воспитатель, наставник.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»