Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Туристический поток в Пятигорск продолжает расти

В январе 2023 года в санаториях города отдохнули и оздоровились более 6550 человек, а в гостиницах остановились свыше 8200 гостей.

В целом, туристический поток на курорт в январе составил более 14750 человек, что на 14% (в абсолютных цифрах - 12900 человек) больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Положительная тенденция сохраняется!

Продолжается и начавшийся в 2018 году эксперимент по развитию курортной инфраструктуры за счет средств курортного сбора.

С 1 января 2023  сумма курортного сбора составляет 100 рублей за один день пребывания.

Объем поступлений курортного сбора за январь текущего года составил более 4,7 млн. рублей, что превысило плановый показатель на 2,5%. Прогнозная сумма поступлений от курортного сбора в 2023 году -  101,8 млн. рублей.

В этом году за счет средств курортного сбора продолжается благоустройство сквера «Подкова» (с ремонтом фонтана) в микрорайоне Белая Ромашка, а также строительство  летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой «Орел».

Также планируется благоустройство пешеходных зон и терренкурных маршрутов бульвара Гагарина, улицы Пастухова, улицы Академика Павлова; проведение работ по озеленению и высадке зеленых насаждений,  содержанию объектов курортной инфраструктуры.

Напомним, начиная с 2018 года за счет курортного сбора благоустроены парк Цветник, поющий фонтан по ул. Бернардацци, территория вокруг здания ЗАГСа, сквер в районе 4 и 7 источников, тротуар по ул. Красноармейской.

- Администрация Пятигорска с благодарностью относится к вкладу каждого гостя, оплатившего курортный сбор и принявшего участие в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры города, - подчеркнули в Отделе экономики, курорта и туризма Управления экономического развития администрации Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»