Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске 2023 год станет Годом культурного наследия поэта, публициста и драматурга Сергея Михалкова

Инициативу регионального отделения Российского фонда культуры единогласно поддержали депутаты Думы города.

13 марта 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, поэта, драматурга, баснописца, общественного деятеля, председателя Союза писателей РСФСР, автора текстов Гимна Советского союза и Гимна России.

В Пятигорске Сергей Михалков жил с семьей с 1927 по 1930 годы. Здесь он опубликовал свое первое стихотворение «Дорога» и окончил школу №1 им. М. Ю. Лермонтова, в которой сейчас открыт  кабинет-музей, посвященный легендарному выпускнику.

Начиная с 1977 года уже знаменитый писатель, сценарист и поэт, «пятигорчанин с московской пропиской», как он сам себя называл, почти каждый год бывал в любимом городе
и всегда заходил в родную школу — дарил книги, фотографии со своими автографами.

- Сергея Михалкова знают в нашей стране все, от мала до велика. Его стихи, пьесы, сказки и рассказы учат добру и справедливости, литературные герои его произведений для детей — живые и настоящие. Михалков — это человек-легенда! – убеждена начальник МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Ольга Коршева. -  Написанные в разные годы ХХ века, произведения Сергея Михалкова и сегодня звучат современно и актуально, а запланированные в Пятигорске общегородские мероприятия, приуроченные к 110 годовщине со дня рождения поэта, будут интересны и детям, и взрослым.

Идею о том, что 2023 год должен стать в Пятигорске Годом культурного наследия Сергея Михалкова, поддержал глава города Дмитрий Ворошилов, а на сегодняшнем заседании Думы Пятигорска это решение одобрили и депутаты – единогласно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»