Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорские травматологи успешно прооперировали ребенка с редким переломом

Семилетний пациент поступил в отделение сочетанной травмы Городской клинической больницы Пятигорска после ДТП. У него диагностировали очень редкий в практике травматологов перелом шейки бедра со смещением.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения. пятигорские врачи совместно со специалистами НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Минздрава РФ (Санкт-Петербург) и Краевой детской клинической больницы (Ставрополь) приняли решение полностью восстановить маленькому пациенту анатомию и функцию тазобедренного сустава.

Специалисты выполнили уникальную операцию - закрытую репозицию на ортопедическом столе под контролем ЭОП и остеосинтез шейки бедра спонгиозным канюлированным винтом. Все манипуляции были проведены через один маленький прокол в бедре.

В результате движение ноги мальчика восстановлено. Уже на второй день после операции он начал ходить с помощью костылей.

- В таких экстремальных ситуациях важно правило «золотого часа», а точнее, каждая минута, и чем быстрее пациент попадет на операционный стол, тем у него выше шансы выжить и восстановиться. Нам это удалось спасти мальчика благодаря своевременному оказанию высокотехнологичной помощи, - отметил заведующий отделением сочетанной травмы Городской клинической больницы №1 Пятигорска Андрей Бикбаев.

Отделение сочетанной травмы было создано пять лет назад на базе травматологического отделения Городской клинической больницы №1 Пятигорска для оказания высокотехнологичной помощи наиболее тяжелым категориям пострадавших.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»