Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Поезд Победы в Пятигорске: живая память, единство смыслов, связь поколений

Уникальный  музей на колесах в течение двух дней работает на железнодорожном вокзале города-курорта.

С помощью современных интерактивных технологий «Поезд Победы» иллюстрирует события Великой Отечественной войны.

Каждый из выставочных вагонов имеет собственный сюжет и тему. Все локации оборудованы мультимедийным сопровождением с кадрами архивной кинохроники.  

В основе экспозиции – трехмерные панорамы, созданные  командой молодых художников «Невский баталист».

Дополненная реальность, аудио- и визуальные эффекты позволяют ощутить полное погружение в атмосферу того времени:  увидеть лица людей, виды городов за окном…

- Здесь понимаешь, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. Все настолько живо, что не остается сомнений: люди, которые тогда победили врага -  это удивительные люди, искренние патриоты, они свято верили в Победу и эта вера была непоколебимой… Думаю, молодежи непременно стоит посетить эту выставку – в том числе и для того, чтобы понять события, происходящие сегодня, - убеждена председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.  

- Очень мощная, сильная композиция. Люди, их фигуры и лица практически реальны. Живая память – до мурашек. Я рекомендую всем побывать на выставке! – делится впечатлениями Семен Маршалкин, заместитель председателя городской Думы.  

Как отмечает Сергей Лукша, администратор оргкомитета проекта, поезд технически очень сложен.  Здесь более 4000 единиц реквизита, свыше 150 фигур, оригинальный свет, театральный звук, вибродинамики. При подготовке экспозиции много времени и внимания авторы уделили работе с историческими документами. А все видеоматериалы, которые демонстрируются на «оживающих» стенах вагонов, были отсняты специально для проекта.

За все время (начиная с 2020 года) Поезд Победы объехал более 200 городов, на передвижной экспозиции побывало свыше 500 000 гостей, а виртуально  с выставкой познакомилось более миллиона посетителей интерактивных площадок.

В Пятигорске «Поезд Победы» встретили  под девизом #МыВместе!

На перроне железнодорожного вокзала развернулся пункт сбора гуманитарной помощи и денежных средств для поддержки наших  военнослужащих. Здесь работают  волонтеры муниципального штаба, здесь же установлена Корзина добра, и отправить Письмо Победы в зону СВО можно тоже здесь же.

Каждый может написать несколько теплых слов и пожеланий нашим воинам  на оборотной стороне тематических рисунков, приготовленных воспитанниками Детской художественной школы. Впрочем, можно нарисовать и собственную открытку или отправить письмо на обычном листе.

 - Посещение «Поезда Победы» - бесплатное мероприятие, но предварительно необходимо зарегистрироваться на официальном сайте нашего проекта, - напоминают организаторы.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»