Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Фотовыставка «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца» открылась в Пятигорске

В мультимедийном музее «Россия – моя история» можно увидеть работы Александра Малькевича, журналиста и общественного деятеля, который с июля 2022 года живет и работает на освобожденных от украинского фашизма территориях.

В Херсонской, Запорожской, Харьковской областях, в ЛНР и ДНР он видел все своими глазами: как живут и работают люди, как, невзирая на круглосуточные обстрелы, каждый день созидают, верят, любят, воспитывают детей…

- Это живая история  – то, что происходит здесь и сейчас. В каждой из фотографий застыл немой, но очень громкий ответ на многие вопросы: «Зачем?» и «Почему?». Эти фотографии передают и атмосферу, и реальные факты, и свидетельства времени, - рассказали в музее.

Всего в проекте представлено порядка 170 снимков автора, которые он сделал с июня по октябрь 2022 года. Часть  работ можно увидеть на двух интерактивных панелях, которые находятся в зале с фотографиями.

А на открытии экспозиции первые посетители смогли пообщаться с Александром Малькевичем лично.  

По его словам, Пятигорск выбран площадкой для медиа-проекта неслучайно: это столица Северо-Кавказского федерального округа, а значит, на выставке смогут побывать в том числе жители регионов, входящих в СКФО.

- Мы проведем эту выставку и в других городах России, - рассказал Малькевич информагентству «Победа26».  -  В апреле мы откроем ее в Казани. Сейчас параллельно она проходит в Красноярске, но там она пока маленькая. Хочу провести во второй половине года большую фотовыставку, на которой будет представлено более 400 снимков. Самое сложное в таких выставках — это присутствовать на открытии, потому что я сейчас нахожусь в основном в тех местах, где самолетов нет, проблематично добираться.

В Пятигорске выставка будет работать до 6  апреля по адресу: улица Кооперативная, 42. Вход бесплатный. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»