Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Беговой сезон проекта KAVKAZ.RUN в Пятигорске открылся добрым и полезным делом – благотворительным забегом «Исполнение желаний»

Цель - сбор средств для поддержки детской цирковой школы «Огниво» и ее инклюзивного класса, в котором уже более двух лет бесплатно занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Поддержали проект Пятигорская епархия, администрация города, многочисленные друзья и партнеры.

Стартово-финишный городок по традиции развернулся  на площадке у озера Провал.  В десять утра здесь начали выдавать стартовые пакеты, а ровно в полдень, после коллективной разминки,  стартовал забег – юбилейный, пятый.

Участники   – почти 500 атлетов со всей страны. Разный возраст, уровень подготовки, социальный статус, разные профессии, национальности, интересы и увлечения, а цель общая – быть полезными здесь и сейчас! Без лишних слов – реальным делом.  

Напомним,


✅ В 2019 году общими усилиями участников и партнеров благотворительного забега «Исполнение желаний» были приобретены новые современные инвалидные коляски для воспитанников центра «Солнечный городок».

✅ В 2020 году участники приобрели дорогостоящий тренажер-степпер для пятигорчанки Евы Шаповаловой с диагнозом «ДЦП спастическая диплегия».

✅ В 2021 году получилось укомплектовать студию песочной терапии для центра по работе с детьми с ОВЗ «Солнечный городок» и приобрести спортивный комплекс для пятигорского центра «Тепло сердец».

✅ В 2022 году, несмотря на все сложности и ограничения, удалось  заказать в Германии профессиональную спортивную инвалидную коляску для юной параатлетки из Пятигорска Милены Федотенковой.

И вот теперь, в 2023 -  новый забег и новая цель.

Подробнее об этом рассказал руководитель проекта KAVKAZ.RUN, организатор забега Михаил Шоров.

В инклюзивной группе пятигорской цирковой студии «Огниво»  уже не первый год бесплатно занимаются особенные артисты, ребята с серьезными нарушениями здоровья: изучают цирковое искусство, тренируются с реквизитом и осваивают жонглирование, в большей степени для улучшения развития обоих полушарий мозга и мелкой моторики, координации и равновесия.

-  Благотворительная цель этого года - приобретение безопасной акробатической дорожки и специализированного реквизита для   инклюзивной группы, - пояснил Михаил Шоров. – Это и балансировочные доски, и шар для эквилибристики, тарелки, кольца, катушки, насыпные мячи и многое другое. Всё это  даст  возможность для занятий большему количеству особенных деток и качественно улучшит их тренировки.

 Участникам забега «Исполнение желаний» предстояло пробежать или пройти скандинавской ходьбой 2 километра. Был и формат  3*2 км (эстафета с друзьями).

И, конечно, традиционно, благотворительный забег в Пятигорске  – это яркий праздник с множеством развлечений для участников, гостей и болельщиков,  с подарками и хорошим настроением. Чтобы каждый, кто причастен к общему доброму делу, смог почувствовать себя настоящим волшебником.

Кстати, выступили перед атлетами и маленькие артисты цирковой школы «Огниво»!   

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»