Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорчане смогут проверить свою грамотность на «Тотальном диктанте-2023»

8 апреля пройдет ежегодная международная просветительская акция. Одной из площадок диктанта вновь станет пятигорский мультимедийный музей «Россия – моя история».

Тотальный диктант проводится с 2004 года и с каждым годом набирает все большую популярность в России и за ее пределами.  

Стать участником международной акции и проверить свои знания русского языка может любой желающий.

Текст, как правило, готовит известный писатель, а проверяют работы эксперты-филологи. В этом году автором диктанта стал Василий Авченко, писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток».

Специально для участников акции он написал текст о путешественнике, писателе и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» в Пятигорске уже в третий раз станет площадкой для проведения Тотального диктанта.

В этом году диктовать текст здесь будет Руслана Андрющенко, заведующая Отделом по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики администрации Пятигорска, член Молодежного Парламента при Думе Ставропольского края.

Кроме того, традиционно участников акции соберет и Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС (Пятигорск, ул. Дунаевского, 5).

Начало Тотального диктанта  - в 14:00, регистрация участников начнется в 13:00.  

Кстати, написать диктант в этом году  можно и онлайн – все подробности на сайте https://totaldict.ru/

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»