Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Никаких «безопасных ячеек» и «зеркального» кредита! Пятигорчан предупреждают о том, как не стать жертвами мошенников

На минувшей неделе в ОМВД России по городу Пятигорску было  зарегистрировано 23 факта бесконтактного мошенничества. Причиненный ущерб составил около 2 миллионов рублей. Тем не менее, в дежурную часть обратились 6 граждан, которые не попались на уловки мошенников.

Сотрудники правоохранительных органов просят жителей и гостей города соблюдать осторожность, ведь в большинстве случаев мошенники обращаются к намеченной жертве, вооружившись определенной информацией – они знают фамилию, имя и отчества человека, его дату рождения и иные персональные данные.  

Отмечено, что популярным видом мошенничества остается  оформление кредита без ведома самого человека.

Данный вид мошенничества предполагает, что Вам звонит неизвестный и представляется сотрудником банка или правоохранительных органов. После чего сообщает, что на Ваше имя  был взят кредит и необходимо перевести денежные средства на так называемую «БЕЗОПАСНУЮ ЯЧЕЙКУ» или взять «ЗЕРКАЛЬНЫЙ» кредит, для того чтобы сохранить ваши денежные средства.

Разумеется, как только деньги будут переведены вами на указанный счет, мошенники перестанут выходить на связь, а вы лишитесь сбережений.

В абсолютном большинстве случаев потерпевшие были осведомлены о различных видах дистанционных преступлений, однако поддались на уговоры злоумышленников.

Отдел МВД России по городу Пятигорску в очередной раз призывает вас быть предельно бдительными!  Обо всех подобных фактах сообщайте в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного), а также 8 (8793) 33-10-30.

 Быть особо внимательными призывает пятигорчан и администрация города!

Догадаться о том, что человек на другом конце провода является мошенником не всегда легко, но, тем не менее, возможно. Так, что же делать, в том случае, если Вам позвонили якобы сотрудники банка или правоохранители, пытаются выведать персональную информацию, заставить вас  взять кредит и перевести денежные средства на чужой счет?

Главное помнить!

– сотрудники банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них они уже имеются;

– не при каких обстоятельствах нельзя сообщать третьим лицам данные банковской карты, секретный код на оборотной стороне карты, пин-код, пароли и коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка;

– если вас попросили пройти с банковской картой к ближайшему банкомату и перевести деньги с ваших счетов другому человеку либо взять кредит на свое имя, а полученные средства отправить на чужой «безопасный» счет, то с вами общаются  мошенники.

Поэтому старайтесь избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, кем бы они ни представлялись. И не бойтесь прерывать подобные разговоры, если все-таки ответили на звонок.   В таких случаях лучше перезвонить на горячую линию банка, с которого вам якобы позвонили либо обратиться в полицию, если звонившие представились сотрудниками правоохранительных органов.  

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»