Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Подведены итоги посещаемости города-курорта Пятигорска за 1 квартал 2023 года – туристический поток продолжает расти

По статистическим данным за 1 квартал 2023 года в санаториях Пятигорска отдохнули и оздоровились более 23490 человек, а в гостиницах остановились свыше 29490 гостей. В целом туристический поток на курорт в январе-марте составил более 52980 человек, что на 27% больше (41848 человек), чем в аналогичном периоде 2022 года.

Пятигорск постоянно попадает в рейтинги городов, которые выбирают для посещения в праздники и каникулы, а также для путешествий с детьми и активного отдыха и продолжает сохранять статус одного из лидирующих курортов не только Ставропольского края, но  и страны в целом.

Цифровые решения, реализуемые при поддержке администрации города в сфере туризма, поддерживают интерес туристов к курорту, его истории, лечебным факторам, достопримечательностям и культуре.

Примеры таких решений – туристический портал Пятигорска (www.pyatigorsk.online) и аудиогид «Пятигорск в твоем смартфоне». Туристический портал – это визитная карточка курорта, которая содержит всю необходимую информацию, как для человека, который только собирается посетить Пятигорск, так и для того, кто уже на курорте. Разделы портала интуитивно понятны, а информация обновляется на постоянной основе.

Аудиогид разработан с помощью современных технологий на международной интернет-платформе. Доступ к ресурсу можно получить абсолютно бесплатно с любого смартфона или планшета, отсканировав специальный QR-код с информационной стойки-таблички. Ресурс включает сведения о более чем тридцати объектах показа и достопримечательностях Пятигорска. Стоит отметить тот факт, что информация представлена и озвучена профессиональными дикторами как на русском, так и на английском языке. К началу майских праздников специалистами туристско-информационного центра города Пятигорска запланированы работы по замене и обновлению информационных стоек аудиогида.

Продолжается работа и по формированию туристской навигации для гостей и жителей города. Уже установлено 6 туристических карт в местах пересечения туристических потоков: у бювета минеральной воды №1, в районе Китайской беседки, Академической галереи, места дуэли М.Ю. Лермонтова, нижней станции канатной дороги, в районе колоннады по бульвару Гагарина. Планируется установка еще двух карт: в районе парка «Цветник» и озера «Провал».

 Установленные туристические карты ориентированы на самостоятельных путешественников, доля которых растет с каждым годом. Карты отображают основные достопримечательности, памятники природы и культуры, места размещения и отдыха, санаторно-курортные учреждения, бюветы, объекты общественного питания, транспортную инфраструктуру курорта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»