Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Просто космос! Гости пятигорского музейного комплекса «Россия – моя история» смогли по видеосвязи пообщаться с экипажем МКС

Телемост объединил Международную космическую станцию и девять городов России, включая Пятигорск.

Какая музыка вдохновляет космонавтов?  Есть ли у них инструкции для первого контакта с внеземной цивилизацией? Что берут с собой из дома на орбиту? По какому распорядку дня живут?

Ответы на эти и другие вопросы из первых уст смогли услышать гости пятигорского музейно-выставочного комплекса во время прямой трансляции видеосвязи с международной космической станцией.  Телемост организовала ассоциация исторических парков «Россия - моя история» совместно с госкорпорацией «Роскосмос».

Центральной площадкой мероприятия стал мультимедийный комплекс в Санкт-Петербурге. Там была организована встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Петром Дубровым, рекордсменом по длительности одного космического полета по программе МКС среди россиян (355 суток). В новой кинокартине «Вызов» космонавт сыграл одну из ведущих ролей.

Отвечая на вопросы, Дубров рассказал, что решил стать космонавтом еще в 4 года. В свой полет брал на орбиту фотографии близких, а также медали своих бабушек и дедушек, которые они получили во время Великой Отечественной войны. Также он отметил, что на МКС все космонавты живут по строгому графику, но даже там бывают выходные.

Когда подошло время связи с МКС, к беседе подключился космонавт-испытатель Андрей Федяев, который в настоящее время находится на орбите. С Земли ему задали около десятка вопросов, среди которых был и один из Пятигорска. Он звучал так: верит ли он, что мы не одни во Вселенной?

- Наверняка, где-то кто-то есть, но мы с ними еще не встречались, - ответил Федяев.

Как рассказали специалисты комплекса «Россия – моя история» в Пятигорске, кроме нашего города дистанционно участие во встрече с космонавтами приняли мультимедийные парки Ставрополя, Твери, Челябинска, Перми, Якутска, Тюмени, Сургута.

В конце беседы космонавт Петр Дубров выбрал 3 лучших вопроса. Их авторам достались призы от «Роскосмоса».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»