Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Глава Пятигорска встретился с Ратишем Наиром - почетным консулом России в Тривандруме (Индия, штат Керала) и директором Русского дома в Индии

Дмитрий Ворошилов и Ратиш Наир обсудили сотрудничество в сфере культуры, образования, курортного дела, а также предстоящее участие руководителей пятигорских турфирм в Российско-Индийском туристическом форуме-ярмарке. Встреча прошла в гостеприимном пятигорском Доме национальных культур. Кстати, переводчик почетному индийскому гостю не понадобился: Ратиш Наир отлично говорит по-русски.

Напомним, еще в 2012 году было подписано двустороннее соглашение о намерении  установить побратимские связи между Пятигорском и индийским городом Кочин (как и Тривандрум, он находится в штате Керала). Весомую роль в этом сыграл именно Ратиш Наир, большой друг России, когда-то получивший медицинское образование в СССР и работавший секретарем Общества друзей Советского Союза, а сегодня активно пропагандирующий русскую культуру и литературу в Индии.   

И вот теперь история дружбы и народной дипломатии получила продолжение – Пятигорск и Кочин официально станут городами-побратимами.

Россия и Индия (и в частности – Ставропольский край и штат Керала, Пятигорск и Кочин)  намерены развивать политическое, экономическое и культурное партнерство, сотрудничество  в сфере туризма  и курортного дела,  торговли, молодежной политики и социальной работы, спорта и творчества.  

Стороны будут  разрабатывать и воплощать совместные проекты,  обмениваться делегациями, делиться лучшими наработками и перенимать опыт,  общаться в режиме телемостов и видеоконференций.

Особо перспективным, по мнению Ратиша Наира,  станет взаимодействие в сфере образования и культуры.

Во встрече также приняли участие руководитель Представительства МИД России в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

После визита в Дом национальных культур Ратиш Наир встретился с ведущими туроператорами Пятигорска.  

Обсудили перспективы взаимного туризма, итоги  Российско-Индийского делового форума, сотрудничество в сфере бальнеологии, курортного дела, медицины, здоровьесбережения.

Почетный консул пригласил туроператоров на ознакомительный тур по аюрведическим курортам Индии.

А представители туриндустрии Пятигорска, в свою очередь,  готовы познакомить индийских коллег с красотами Кавказа. Рассматривали и возможность открытия аюрведического центра на базе пятигорских санаториев.

Продолжился визит Ратиша Наира в Пятигорск экскурсией по городу.

Для справки:

Ратиш Наир начиная с  2000 г. работает в должности директора Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Тривандруме.
В 2008 году назначен Почетным консулом Российской Федерации в Тривандруме.
Награжден Медалью им. А.С.Пушкина за вклад в распространение русского языка и литературы в Индии, Почетным знаком «За вклад в дело дружбы» Росзарубежцентра при МИД России, а также удостоен медали по случаю 200-летия консульской службы МИД России.

В 2021 году выступил одним из инициаторов создания «Индийско-российского исторического общества».

Является главным редактором журнала об индийско-российской дружбе «Новая весна».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»