Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Героическая поверка прошла в Пятигорске

У Огня Вечной Славы в канун Дня Победы по традиции собрались пятигорчане и гости города, чтобы отдать дань памяти и благодарности героям  и защитникам Отечества.  

Поклониться тем, кого объединила одна судьба, одна беда, одна война, одна Отчизна и одна на всех Победа, к Вечному огню пришли ветераны, труженики тыла, участники боевых действий разных лет, юнармейцы, депутаты городской Думы, директора школ, военнослужащие,  сотрудники силовых структур, представители администрации Пятигорска, гости и жители окружной столицы. 

-  Пятигорск помнит. И мы сделаем всё, чтобы через годы и десятилетия наши дети, внуки и правнуки  также берегли историю родной страны, знали имена защитников Родины, были достойными наследниками Победы, -  обратился к участникам поверки глава города Дмитрий Ворошилов. - Вновь Россия ведет тяжелый бой с силами неофашизма и нацизма. И в это переломное время особенно важно помнить о том, что объединяет нас, делает разных людей единым Народом. Новые улицы нашего города названы в честь героев специальной военной операции –   парней, отдавших жизни за Родину, за нас с вами. Это Виктор Гаврилов, Федор БабаёвВладислав Алехин, Александр Климов, Арсен Бабаян… Вечная слава и вечная память! По традиции героическую поверку мы проводим именно здесь – у Огня вечной славы, где несут свою доблестную вахту часовые Поста №1. Это наша гордость, один из символов города, живая связь поколений. Настоящая пятигорская школа патриотизма! Сегодня пятигорский Пост №1 отмечает 50-летие. От всей души я поздравляю  всех юнармейцев, коллектив Центра военно-патриотического воспитания молодежи, ветеранов-наставников, часовых Вахты памяти  с замечательным юбилеем! Спасибо за честную и такую важную работу!

Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Скрипник подчеркнул: Пятигорск с благодарностью помнит тех, кто стоял у истоков Поста №1:

- Ветераны передали нам неугасимую свечу памяти поколений. Эта память живет вместе с нами, она впитала все традиции города Пятигорска. Спасибо всем неравнодушным, всем, кто основал Вахту памяти, кто спустя время возродил ее, не дал угаснуть этой живой свече.  Пока жива память, жива и наша Россия!

Мира, благополучия, силы духа и добра пожелал всем собравшимся  председатель городского Совета ветеранов Николай Лега.

- Вы несете благородную, ответственную и непростую службу, - обратился он к часовым Поста №1.

Благодарственными письмами отмечены образовательные учреждения, в которых наиболее результативно выстроена система военно-патриотического воспитания школьников, музейной работы, заботы о ветеранах и работы с допризывной молодежью.

Это школы №№ 1, 3, 5, 6, 22, 28, 29, 31.

Грамота, кубок и памятный подарок вручены Елизавете Хомутовой, ученице СОШ №31, победительнице конкурса «В едином строю» на звание лучшего начальника школьного почетного караула.

Награждена и Стефания Лазаренко (казачья школа №19), победительница фотоконкурса «Полвека на Посту!», посвященного юбилею пятигорской Вахты Памяти.

Почетными гостями Пятигорска сегодня снова стали участники краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая», они вновь развернули у мемориала масштабную копию Знамени Победы – алое полотнище,   площадь которого превышает 200 квадратных метров.

Завершилась героическая поверка возложением цветов к Вечному огню.

-  День Победы – это день Великого Подвига, день нашей общей гордости, день национальной славы.   Это то, что помогает нам сплотиться перед лицом любых испытаний, трудностей и вызовов, - убежден координатор межрегионального общественного патриотического движения «Бессмертный полк» Денис Ушаков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»