Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Выставка «Жены Героев» в канун Дня Великой Победы открылась в Пятигорске

В основе экспозиции – более 70 фотографий, созданных в рамках всероссийского народного проекта.

В течение двух недель выставка будет работать на базе Центральной городской библиотеки имени М. Горького.

Напомним, идея проекта в формате фото-флешмоба зародилась в Самарской области и относительно недавно приобрела федеральный масштаб. Подключились многие регионы -  от Дальнего Востока до Калининградской области. В фотосъемках принимают участие женщины, чьи мужья сейчас находятся в зоне военных действий.

Пятигорск не остался в стороне, более того – здесь   проект был реализован сразу на нескольких площадках.

Работу одной из них обеспечили координатор-организатор Ольга Малиновская и организатор-фотограф Тамара Синявская.

— Увидев впервые фото женщины, у которой на плечах был китель ее супруга, я прониклась всей душой, — рассказала Ольга Малиновская. — Ведь для меня, как для человека, живущего в семье военных, форма — это нечто особенное! Тогда я начала искать подробную информацию о Федеральном проекте «Жены Героев» в Интернете, мне очень захотелось, чтобы женщины Кавминвод тоже в нем поучаствовали. Найти единомышленников получилось за пару дней.

График съемок был достаточно плотным, но процесс при этом получился очень душевным, говорят организаторы.  В проекте приняли участие 38 женщин из разных городов КМВ. Эти фотопортреты можно увидеть сейчас в Библиотеке Горького.

— Каждая женщина, каждый портрет — это история о любви, вере, силе и мужестве, — отмечает Тамара Синявская. — Это глаза, в которых видно душу. Это безусловная поддержка и тыл.

Активно поддержали идею и помогли в ее реализации  Управление культуры и молодежной политики администрации Пятигорска и городской Совет женщин.

Свою акцию в рамках фотопроекта «Жены Героев»  в Пятигорске  провели также фотограф Инна Лагутина и городской Молодежный центр при содействии председателя Совета женщин Ставропольского края, депутата городской Думы Татьяны Чумаковой.

Эти фотоработы тоже можно увидеть на выставке.

Открывая экспозицию для первых посетителей, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько призналась:

- Искренне горжусь нашими женщинами! Сколько бы ни приходилось встречаться с женами и матерями наших бойцов, я никогда не слышала от них жалоб. Наши женщины – надежный тыл, опора наших мужчин. Самые сильные – наши русские женщины!  

Фотовыставка «Жены Героев» будет работать до 22 мая включительно по адресу: г. Пятигорск, ул. Козлова, 1 (Центральная городская библиотека).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»