Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск вновь готовится принять участников Международной научной Лермонтовской конференции

Форум проходит раз в два года и собирает литературоведов,  лермонтоведов, историков, филологов, сотрудников музеев и библиотек из разных уголков России и зарубежных государств. 

«Источники по лермонтоведению и изучению лермонтовских мест» - такое название носит конференция  в этом году.

В работе научного форума, который продлится три  дня, примут участие свыше 40 ученых из различных регионов нашей страны, а также Франции, Грузии, Азербайджана.

Основная задача – собрать всех современных лермонтоведов и объединить их усилия по изучению творческого наследия и биографии М.Ю. Лермонтова.

В рамках конференции запланировано  открытие выставочного проекта «М.Ю. Лермонтов и Франция», а также презентация новой интерактивной экспозиции в Доме Алябьева.  

Для участников форума будут организованы экскурсии по литературному и мемориальному отделам музея, автобусная экскурсия по лермонтовским местам Пятигорска и посещение этнографического комплекса «Казачье подворье» в поселке Горячеводском.

Напомним, история Международной научной конференции в Пятигорске началась  в 1956 году, когда музей «Домик Лермонтова» стал инициатором проведения лермонтовских форумов на Кавказе. В конференциях принимали участие корифеи лермонтоведения – Ираклий Андроников, Виктор Мануйлов, Вано Шадури и др.

После перестройки проводить форум перестали. Возродить утраченную традицию, восстановить прерванные связи и наладить новые оказалось непросто, но в 2008 в Пятигорске вновь собрались ученые и популяризаторы лермонтовского наследия. С тех пор конференция проводится раз в два года.

24-26 мая 2023 г. в Пятигорске участники форума вновь  будут открывать  правила интеллектуальной игры лермонтовского текста,  разгадывать «коды» и «шифры» прозы и поэзии, искать и находить  неожиданные смыслы, трактовки и параллели.

Торжественное открытие конференции состоится 24 мая в 10:00 в Доме Алябьева (ул. Буачидзе, 1, большой зал).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»