Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Владимир Владимиров: «Все дороги ведут в регион КМВ»

Развитие курортов Кавказских Минеральных Вод стало одной из тем ежегодного Послания Губернатора Ставрополья. В Пятигорске за четыре месяца текущего года туристический поток составил более 78 тысяч человек, что на 21% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

С января по апрель включительно в санаториях Пятигорска отдохнули и оздоровились более 34620 человек, а в гостиницах остановились свыше 43 400 гостей.

На территории города-курорта продолжается стартовавший  в 2018 году эксперимент по развитию курортной инфраструктуры за счет средств курортного сбора. Сумма поступлений за прошедшие четыре месяца составила более 31 млн. рублей. Прогнозная сумма поступлений в 2023 году -  101,8 млн. рублей.

За счет средств курортного сбора продолжаются работы по благоустройству сквера «Подкова» (включая ремонт фонтана) и  благоустройству летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой «Орел».  Также планируется благоустройство пешеходных зон и терренкурных маршрутов; проведение работ по содержанию объектов курортной инфраструктуры,  озеленению, установке малых архитектурных форм и т.д.

Продолжается работа по формированию туристской навигации для гостей и жителей города. Уже установлено 6 туристических карт в местах пересечения туристических потоков: у бювета минеральной воды №1, в районе Китайской беседки, Академической галереи, места дуэли М.Ю. Лермонтова, нижней станции канатной дороги, в районе колоннады по бульвару Гагарина. До конца мая планируется установка еще двух карт: в районе парка Цветник и озера Провал. Установленные туристические карты ориентированы на самостоятельных путешественников, доля которых растет с каждым годом. Карты отображают основные достопримечательности, памятники природы и культуры, места размещения и отдыха, санаторно-курортные учреждения, бюветы, объекты общественного питания, транспортную инфраструктуру курорта.

В своем ежегодном Послании глава региона отметил, что сегодня спрос на внутренний туризм растет, «поток туристов зашкаливает», а в ближайшие годы эта тенденция будет только нарастать.  За 2022 год турпоток на Ставрополье вырос на 13%, 22 новых санаторно-гостиничных объекта введено в эксплуатацию.

При этом, как подчеркнул Владимир Владимиров, план развития курортов КМВ должен сопровождаться оценкой экологических рисков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»