Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Три дня осталось до завершения голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Какая именно общественная территория будет благоустроена в Пятигорске в следующем году? Делаем выбор вместе!

Пятигорчане  продолжают принимать участие во Всероссийском онлайн-голосовании за проекты благоустройства. Голосование проходит на сайте https://26.gorodsreda.ru в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по инициативе Президента России Владимира Путина.

Напомним, для выбора жителям города представлены три общественные территории:

- пешеходная (прогулочная) зона в районе детского сада № 16 «Колокольчик» (Пятигорск, пос. Горячеводский, пер. Малиновского);

- общественное пространство по ул. Гагарина в пос. Нижнеподкумском города Пятигорска (футбольное поле с детской игровой зоной);

-  сквер, лесопарковая зона в районе МБОУ СОШ № 3 (микрорайон Новопятигорск-Скачки).

Какая из этих территорий будет благоустроена в следующем году, определят итоги голосования. Результаты будут опубликованы на портале проекта «Формирование комфортной городской среды».

Стоит отметить, что проект ФКГС уже успел доказать свою эффективность в Пятигорске: благодаря ему новый облик получили несколько знаковых для курорта общественных пространств.

Так, в 2020 году в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» был благоустроен Емануелевский парк, один из старейших курортных парков КМВ.

Здесь отреставрировали Чертов мост, отремонтировали терренкуры  и лестницы, подпорные стены и ротонду,  расчистили лесной массив, установили лавочки, фонари и урны. Восстановили часть исторического трамвайного пути, по которому 100 лет назад курсировал небольшой бельгийский трамвай. В парке «поселились» бронзовые герои лермонтовской прозы - Печорин, Бэла, княжна Мери, Максим Максимыч.

Теперь «старый новый» парк с уникальными панорамными видами, удобными скамьями и тщательно проработанной системой освещения стал одним из любимых мест отдыха для пятигорчан и гостей города-курорта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»