Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск готовится отметить День России

Большой концерт «Россия – это МЫ» состоится 12 июня в 18.00 на площади перед администрацией города. На сцену выйдут участники патриотических фестивалей «Россия» и «Солдатский конверт». С Днем России  поздравит пятигорчан  и народная артистка РФ Лариса Долина.  Также в этот день в Пятигорске пройдут кинопоказ, фестиваль-конкурс патриотических песен, поэтический марафон.


Программа будет насыщенной и интересной.
В конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем Россию» примут участие самые маленькие жители Пятигорска – воспитанники детских садов и школьных лагерей. Мероприятие стартует в 10.00 на площади перед Центральной городской библиотекой им. М. Горького.
А в выставочном зале библиотеки также в 10.00 откроется фотовыставка «Россия – моя история», «Моя Родина – Россия», организованная совместно с  Российским географическим обществом. 
В День России 15 юных пятигорчан  станут обладателями главного документа гражданина РФ. Торжественное вручение паспортов состоится в администрации города в 11.00.
В 12.00 на площади  перед ЦГБ им. М. Горького откроются сразу три локации патриотической панорамы «С днем Великой России», отражающие цвета российской славы. На белой локации гости смогут принять участие в эксклюзивном флешмобе «Карта России», собрав большой пазл из цитат выдающихся писателей. На синей площадке, сотрудники библиотеки и волонтеры запустят тематический  блиц-опрос «Великие имена», а его самые активные участники смогут получить уникальные дизайнерские книжные закладки ручной работы с информацией о героях России. А красная локация станет пространством для творчества самых маленьких гостей, которые смогут создать бумажные макеты танков, самолетов и кораблей. Завершится мероприятие созданием яркой поздравительной видео-открытки со строками стихотворения о России на фоне уникальной фотозоны «Крылья мира», собранной из книг в цветах флага страны.
Также на площади перед администрацией Пятигорска будет установлена специальная фотозона, где любой пятигорчанин или гость города с 14.00 до 18.00 сможет записать видеообращение, адресованное военнослужащим, выполняющим задачи СВО. 
А еще жители и гости города смогут прочесть стихи о России. Поэтический марафон «Открытый микрофон» начнется в 16.00. Площадкой для выступлений чтецов станет ЦГБ им. М. Горького.
В 17.30 триста студентов, представляющих учебные заведения Пятигорска, примут участие во флешмобе «Моя Россия». На ул. Козлова ребята развернут большое полотнище российского триколора.
Завершит праздничные мероприятия концерт, посвященный Дню России. На главной площади Пятигорска состоится торжественная церемония награждения победителей фестиваля патриотической песни «Россия», также свои номера представят победители фестиваля патриотической песни «Солдатский конверт», а финальным аккордом праздника станет выступление народной артистки РФ Ларисы Долиной.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»