Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Дню России в Пятигорске посвятили поэтический марафон

В формате «открытого микрофона» здесь каждый смог признаться в чувствах к Родине, прочитав стихи русских классиков, современных авторов, а также строки собственного сочинения.

Школьники, студенты, пенсионеры, люди разных профессий и литературных пристрастий,  представители всех возрастных и социальных групп, активисты творческих объединений и национально-культурных общин - десятки горожан и гостей курорта объединил проект.

Звучали стихи и песни о родных российских просторах, ратных и трудовых подвигах, красоте и добре, широкой и загадочной русской душе. Каждый участник получил диплом и памятный значок.

Кроме того, в рамках марафона  состоялось  награждение региональных победителей творческого конкурса «Пробуждая сердца», посвященного памяти народного артиста СССР, Героя Труда РФ, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового.  Конкурс проходил при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этом году Ставропольский край  занял второе место среди регионов страны по количеству участников  (850 человек!) Среди конкурсантов – как  совсем юные таланты в возрасте от 5 лет, так и взрослые чтецы и поэты, верхнюю возрастную границу организаторы решили не определять.   В номинации «Выразительное чтение наизусть произведений о  Великой Отечественной войне» в число победителей вошла Ольга Викторовна Гоголева, а среди тех, кто отличился в декламации произведений русских и советских классиков -    Мия Рахимбаева.

Вручена награда и юному пятигорчанину  Никите Гоголеву, ученику школы №27, лауреату    международного конкурса. Его работа   – в списке 150  лучших по итогам патриотического молодежного проекта «Расскажи миру о своей  Родине». Никита был отмечен на торжественной церемонии, прошедшей в апреле  в Храме Христа Спасителя (Москва).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»