Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Пятигорчанин Михаил Шоров, директор серии забегов KAVKAZ.RUN, успешно финишировал на старейшем в мире ультрамарафоне The Comrades, который проводится в ЮАР с 1921 года

В забеге приняло участие около 20 тысяч атлетов со всего мира.  Михаил преодолел 90 километров с набором высоты 1200 метров менее чем за 10 часов (при лимите трассы в 12 часов) и пересек финишную черту с флагом России.   

The Comrades (The Comrades Marathon) — не только старейший, но  и самый массовый в мире ежегодный  легкоатлетический пробег на сверхмарафонскую   дистанцию. Трасса проходит по дорогам южноафриканской провинции Квазулу-Натал. При этом направление движения меняется ежегодно, и в зависимости от места старта пробег носит условное название «вверх» или «вниз». Пробег «вверх» стартует в Дурбане   и финиширует в Питермарицбурге, пробег «вниз» стартует в Питермарицбурге и финиширует Дурбане.

 В этом году участники The Comrades бежали трассу «вниз».

Среди тех, кто вышел на старт – около сотни россиян, в том числе и наш земляк Михаил Шоров.

Характерная особенность этого ультрамарафона - сильный контраст температур (ранним утром на старте    воздух прогрелся лишь до 5С, а днем столбик термометра поднялся до 30С), кроме того, на трассе множество  подъемов и спусков.

По статистике до финиша добегает 88% от общего числа участников. В последний час двенадцатичасового лимита финишную линию пересекают более 45% бегунов.

Кстати, в этом году доля финишировавших составила 92,68%, это самая высокая цифра в истории The Comrades.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»