Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

В Пятигорск с рабочим визитом прибыла делегация деловых кругов Республики Беларусь

Гости встретились с главой города,  представителями администрации и Думы курорта и подписали соглашение о сотрудничестве с Палатой бизнеса Северного Кавказа. Затем предприниматели с обеих сторон обсудили перспективы взаимодействия отдельно по отраслям: в туризме и курортном деле, строительстве и промышленном развитии.

- Нас многое объединяет, - отметил Сергей Масляк, глава администрации Заводского района города Минска. -   И сегодня вместе, за одним столом мы обсуждаем вопросы сотрудничества, глобальные вопросы. Направлений для взаимодействия немало.  В первую  очередь, это туризм. Сфера интересна как курортному Пятигорску, так и нашему Заводскому району и Минску в целом. В области здравоохранения нам тоже есть что предложить: на территории нашего района работают три больницы, медицинская помощь оказывается на самом высоком уровне, открывается ряд новых направлений. В строительном блоке тоже есть свои перспективы сотрудничества – в нашей делегации представители двух крупных строительных предприятий Заводского района… А еще очень приятно, что здесь, в Пятигорске, мы почувствовали себя как дома.  Коллеги подтверждают!

В Пятигорск прибыли:

Сергей Масляк, глава администрации Заводского района города Минска;

Борис Гущин, заместитель генерального директора Гомельского отделения Белорусской Торгово-промышленной палаты;

Олег Дашкевич, генеральный директор ОАО «Минскпромстрой»;

Андрей Савченко, ведущий специалист ОАО «Белорусский металлургический завод»;

Алексей Русакевич, директор Информационно-туристского центра «Минск»;

Амина Хаддад, завотделом организации внебюджетной деятельности 10-й городской клинической больницы Минска;

Вадим Салей, директор Завода эффективных промышленных конструкций (Минск) и другие. 

Напомним, в октябре минувшего года Пятигорск и Заводской район города Минска стали побратимами.

Стороны положили начало  сотрудничеству в экономической, научно-технической, культурно-образовательной областях, в сферах спорта и туризма, промышленности, экологии и молодежной политики.

Заводской район -  один из крупнейших индустриальных районов Минска. Это ведущая территория  по объемам промышленного производства и выпуску товаров народного потребления -  не только в Минске, но и в масштабах всей страны.

Здесь работает около 40 крупных индустриальных предприятий: «Минский автомобильный завод»,  «Минский подшипниковый завод», «Минский завод колесных тягачей», «Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава», «Минскжелезобетон», «Минскдрев» и другие.  Есть молочный комбинат, зеркальная фабрика,   7 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, Новый драматический театр, Дворец культуры МАЗа, парк имени 900-летия Минска и парк имени 50-летия Октября.

Знаменитый Минский зоопарк также находится на территории Заводского района. А перед Чемпионатом мира по хоккею, который прошел в 2014 году, здесь построен грандиозный спорткомплекс «Чижовка-Арена», способный единовременно вместить 8800 зрителей.

На территории района расположена свободная экономическая зона «Минск», которая включает 100 предприятий.

И вот – новый шаг в развитии взаимодействия нашего региона и Республики Беларусь.

Сегодня в рамках визита подписано соглашение о сотрудничестве между Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Палатой бизнеса Северного Кавказа.

Обе стороны детально обсудили совместные проекты в промышленной сфере, строительстве, туризме, курортном деле, здравоохранении.

А после гостей пригласили на экскурсию по городу – при этом особое внимание было уделено исторической центральной части курорта, благоустройству скверов и парков, знаковым достопримечательностям Пятигорска.

Посетила белорусская делегация и санатории столицы СКФО, где подробно ознакомилась с работой здравниц и спектром предоставляемых услуг.

- Знакомимся, выстраиваем связи, общаемся, развиваем сотрудничество во всех направлениях, - резюмировал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Мы ждем у себя белорусский бизнес, белорусскую продукцию и со своей стороны многое можем предложить Республике Беларусь. Сегодня в течение дня всё это планируем обсудить, ну а дальше – претворять в жизнь!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»