Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Исторический центр Пятигорска получил статус достопримечательного места

Это позволит сохранить культурное наследие курорта и упорядочить режим использования как строений, так и земельных участков, входящих в историческую часть города.

Приказом Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия №464 от 05.06.2023 исторический центр города Пятигорска и связанный с ним комплекс памятников XIX - начала XX вв. включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия, вид: достопримечательное место.

Установлены границы достопримечательного места, определен режим использования земельных участков на территории исторического центра города. Определены требования к осуществлению деятельности, к градостроительным регламентам и к рекламным вывескам. Разработан предмет охраны достопримечательного места.

Ключевая цель -  сохранение и регенерация исторической градостроительной и природной среды, обеспечение физической сохранности ценностной структуры, а также обеспечение эффективного функционирования территории достопримечательного места в современных условиях.

Глава Пятигорска опубликовал в своем Телеграм-канале полный текст документа,  который теперь обязаны  исполнять все хозяйствующие субъекты и собственники объектов, осуществляющие деятельность в границах достопримечательного места.

- Установление статуса поможет нам сохранить историческое, архитектурное и культурное наследие нашего города, - подчеркнул Дмитрий Ворошилов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»