Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Выставка, посвященная 100-летию Расула Гамзатова, продолжает работать в пятигорском Доме Алябьева

Здесь можно увидеть черно-белую графику, цветную акварель, линогравюру девяти авторов, работавших в разные годы над иллюстрациями к поэмам и стихам поэта. Выставка «Где вершина прильнула к вершине» из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств открыта до 14 августа.

- Многие жители Пятигорска до сих пор помнят участие Расула Гамзатова во всероссийских Лермонтовских праздниках поэзии, его яркие выступления, посвящения М.Ю. Лермонтову, - рассказали в пятигорском Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, в выставочном зале которого проходит развернулась экспозиция,  - Сотрудники нашего музея очень часто, обращаясь к экскурсантам, повторяют фразу, произнесенную когда-то дагестанским поэтом: «В Пятигорск – значит к Лермонтову»!

Расул Гамзатов (1923 – 2003) – советский поэт, прозаик, публицист, общественный деятель, переводчик, Герой Социалистического Труда, народный поэт Дагестанской АССР, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, кавалер четырех орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Произведения Гамзатова давно вошли в классику советской и российской поэзии, а его песня «Журавли» стала настоящим реквиемом по всем погибшим в войнах. Она переведена на многие языки мира, и ее образ стал основой для создания более чем 200 памятников павшим, установленных не только в России, но и за ее пределами.

2023 год в нашей стране объявлен Годом Расула Гамзатова.

Выставка проходит в рамках нацпроекта «Культура» и продлится до 14 августа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»