Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В Пятигорске журналисты региона вновь читали вслух «Княжну Мери» с балкона флигеля музея-заповедника М.Ю. Лермонтова

По доброй традиции именно так они  почтили память поэта в канун дня его трагической гибели.

Впервые подобная акция прошла семь лет назад, инициаторами и организаторами стали Пятигорская городская организация Союза журналистов Ставрополья и Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова.

Затем из-за пандемийных ограничений традиция чтения лермонтовских строк была поставлена на паузу, но в нынешнем году к ней вернулись вновь.

Как сообщает НИА «Кавказ», на этот раз в акции приняло участие более 40 журналистов, для которых русское слово – главный инструмент.

На территории дворика у мемориального дома под камышовой крышей они прочли самое «пятигорское» произведение М. Ю. Лермонтова, отдав дань памяти великому русскому поэту, писателю и драматургу.

- Мы считаем, что журналисты – это наши единомышленники, мы говорим на одном языке, - отметила Ирина Сафарова, директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. - У нас очень много общего, мы помогаем друг другу в работе, вместе рассказываем о Лермонтове, о нашем музее, это наше общее дело.  

Для гостей вечера музей-заповедник организовал театрализованную программу, а оперные певцы из Санкт-Петербурга Евгений Южин и Юлия Снежина исполнили романсы на стихи Лермонтова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»