Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

В Пятигорском краеведческом музее открылась выставка «Быть воином», посвященная специальной военной операции

Здесь собраны истории жизни и подвигов пятигорчан-участников СВО.  

- Идея нашей выставки заключается в том, чтобы показать путь становления воина, путь его служения Отчизне. Чтобы этот пример стал достоянием большого количества людей, - подчеркнула и.о. директора Пятигорского краеведческого музея Юлия Золотарева. -  Мы рады приветствовать в нашем музее военнослужащих, тех, кто стоит на страже свободы и независимости нашей Родины, обеспечивает ее безопасность. Плечом к плечу и шаг за шагом.  Мы видим в зале и тех, кто оказывает помощь и поддержку нашим воинам. Тепло приветствуем родных и близких бойцов-пятигорчан – тех, кто обеспечивает ребятам надежный тыл своей верой и любовью. Низкий поклон!

Выставка посвящена пятигорчанам, участникам специальной военной операции.

Это  пронзительные истории людей, совершенно разных по возрасту и жизненному пути, но объединенных чувством долга и любви к
Родине.

Здесь можно увидеть личные вещи бойцов, фрагменты военной техники, осколки мин и снарядов, гильзы, трубы от противотанковых управляемых ракет и многое другое.  

Конечно, особое внимание организаторы уделили историям бойцов, отдавших жизнь за Родину, людей, свободу и силу Отчизны.  Их именами в Пятигорске названы новые улицы.

Предметы в музей переданы родными бойцов, органами власти, волонтерами и общественными организациями Пятигорска.

- Спасибо краеведческому музею за то, что мы одними из первых в крае открываем такую выставку – именно здесь, в Пятигорске, - отметил глава города Дмитрий Ворошилов. -  Пополнять экспозицию будем и дальше; всё, что здесь можно увидеть – реальное, живое свидетельство того, что сейчас происходит на передовой СВО. И еще – важно, чтобы выставку посетило как можно больше молодежи и детей. Им нужно знать правду,  понимать и осознавать, за что бьются наши воины. Ну а наша задача – не оставаться в стороне, помогать и поддерживать бойцов и их семьи.  Именно с этой целью в Пятигорске создан и работает городской Штаб поддержки военнослужащих. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»