Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

О стратегии обучения и воспитания в современной школе. В Пятигорске прошла городская августовская педагогическая конференция

Участники говорили о формировании и развитии суверенной системы образования, основанной на лучших традициях прошлого и требованиях современных реалий, на достижениях отечественной науки и приоритете патриотического воспитания юных граждан.

О том, какие перемены ожидают систему образования в новом учебном году, рассказала председатель комитета по просвещению Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Казакова:

- Был период, когда воспитательный компонент, к сожалению,  оставался без внимания, школа лишь оказывала образовательные услуги… Пришло время исправлять ошибки, благо у нас есть отличный опыт советской системы образования. Есть на что опереться! И сегодня, принимая законы, мы опираемся именно на вас, наши педагоги, прислушиваемся к вам, вашим советам, подсказкам, к нашим беседам. Спасибо вам за это! Пятигорские учителя традиционно показывают высокие результаты качества образования и, безусловно, качества воспитания. Я всегда говорила: в плане патриотического воспитания опыт Пятигорска нужно обязательно транслировать на всю страну!

Благодарственными письмами председателя комитета по просвещению Госдумы ФС РФ награждены:

  1. Ольга Мальцева – старший воспитатель детского сада №23 «Светлячок»;
  2. Карен Арешов – инженер по эксплуатации зданий и сооружений гимназии № 11;
  3. Геннадий Финкельберг – рабочий школы № 12 с углубленным изучением английского языка. В школе № 12 Геннадий Зиновьевич работал учителем технологии и черчения, продолжает трудиться и сейчас. В этом году Геннадий Зиновьевич отмечает 75-летний юбилей.

Участниками и почетными гостями конференции стали учителя, воспитатели, специалисты учреждений дополнительного образования; депутаты Государственной, краевой и городской Думы; представители администрации Пятигорска, профсоюза педагогов, духовенства; ректоры вузов, руководители общественных, культурных и образовательных организаций и предприятий; педагогические работники.

На пленарных заседаниях участники обсудили мероприятия Года педагога и наставника, поделились опытом сотрудничества педагогов и родительской общественности  и узнали о том, как строится воспитательная работа в одной из старейших школ города Пятигорска -  школе №1 имени М.Ю. Лермонтова.

Молодых специалистов, только начинающих свой путь в сфере образования, приветствовала председатель Пятигорской городской организации общероссийского профсоюза, член  Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева.

Благодарственные письма главы и Думы Пятигорска, а также грамоты городского управления образования  вручены тем, кто содействовал подготовке школ, детсадов и учреждений допобразования к 1 сентября, кто принял участие в работах по ремонту помещений и благоустройству территорий, кто организовывал работу летних пришкольных лагерей.

- Все наши учреждения образования подготовились к новому учебному году достойно, - подвел итог глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Вот уже больше года Пятигорск – столица молодых учителей, ведь здесь действует образовательный центр «Машук», где учатся те, кто учит. И в области наставничества, и в области детского волонтерства, и в области предметных олимпиад, и в области патриотического воспитания молодежи  наш город и наши педагоги всегда работают отлично. Спасибо за это!

8 педагогов Пятигорска награждены почетными грамотами  регионального Минобра.

А диплом победителя всероссийского конкурса «Гордость отечественного образования» торжественно вручен Татьяне Скляровой, директору школы №6.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»