Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Более сотни молодых людей разных национальностей и конфессий объединил форум «Дружный Кавказ», который прошел в Пятигорске

Ключевая тема – сохранение  и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Форум молодежного клуба «Дружный Кавказ» состоялся на базе Культурного центра народов Кавказа Духовного управления мусульман Ставропольского края.

Среди участников -  представители казачьих обществ, общественных и религиозных организаций Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, студенты вузов и ссузов, активисты национально-культурных автономий, диаспор, общин Ставропольского края.

Открыл форум муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов:

- Россия - это дом, в котором бережно относятся к чувствам верующих. Наша страна открыто заявила всему миру, что традиционные духовно-нравственные ценности - это фундамент государства. И на примере специальной военной операции видно, как мы с честью и достоинством отстаиваем общечеловеческие ценности, стоим на защите всего благоразумного мира.

Почетными гостями форума (проходит он при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Российской Федерации) стали члены исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, заместители муфтиев Дагестана, Чечни, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Адыгеи и Краснодарского края.

Деятельность клуба «Дружный Кавказ» направлена на реализацию проектов в сфере гармонизации межнационального и межконфессионального согласия и развития гражданского общества.

- Традиционными российскими духовно-нравственными ценностями являются, прежде всего, жизнь человека, а также достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России, - отметила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. -  Эти  ценности объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну, и мы в Пятигорске на протяжении многих лет живем в мире и согласии, уважая культуру и традиции друг друга.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»