Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

Всероссийский туристический слет «Больше, чем путешествие» соберет в Пятигорске тысячу участников из 68 регионов страны

Форум пройдет с 28 сентября по 2 октября.  На повестке – подведение  итогов летнего туристического сезона и обсуждение  результатов проекта «Развитие походного туризма», в который сегодня вовлечены все федеральные округа нашей страны.

Гостеприимный Пятигорск объединит 1000 участников турслета: 600 детей и подростков – активистов  Движения Первых, а также 400 опытных и начинающих путешественников, гидов-экскурсоводов, представителей отрасли, общественных организаций и региональных органов власти.

Организаторами слета выступают Федеральное агентство детей и молодежи (Росмолодежь), программа «Больше, чем путешествие» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Соорганизаторы  – Правительство Ставропольского края, администрация города Пятигорска и Центр знаний «Машук».

Участники, в частности,  проанализируют реализацию в регионах страны проекта «Развитие походного туризма», благодаря которому  обновляется инфраструктура туристических пешеходных маршрутов и повышается их доступность, а местные жители открывают для себя новые места и находят товарищей-единомышленников.

Помимо этого,  на турслете  сформируют новые направления работы в сфере молодежного походного туризма.

На Комсомольской поляне для участников Движения Первых организаторы предусмотрели интеллектуальные активности, подвижные игры и многое другое. Например, ребята станут учащимися настоящей «Школы туризма» и будут перенимать опыт у старших товарищей – экспертов отрасли и опытных путешественников. Запланированы   мастер-классы по ориентированию на местности, тактике движения по лесному маршруту и работе со снаряжением; ребята научатся устанавливать палатки и вязать узлы, ориентироваться по звездам и наблюдать за живой природой. А еще узнают о том, что такое экологический мониторинг троп.

На церемонии закрытия туристического слета молодежь примет Кодекс юного туриста.

Насыщенная образовательная программа в Центре знаний «Машук» ждет  гидов-экскурсоводов. На проектировочных сессиях с участием известных историков, научных, общественных и культурных деятелей они спроектируют методические материалы и паспорта экскурсий, которые будут использовать в работе на выставке «Россия».

Одним из самых ярких событий турслета станет масштабное восхождение на Бештау и Машук – любимые локации для активного отдыха у жителей Ставропольского края. Горные вершины покорят более 400 человек. Участники слета поделятся походными историями и предложат идеи по развитию походного туризма.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»