Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Фотовыставка «Музыка танца» открылась в пятигорском Театре оперетты

Организован проект Банком России, выставка проходит в рамках Международного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» и посвящена удивительным фактам из мира музыки и хореографии, увековеченным в памятных монетах.

Например, здесь можно узнать, как появился жанр музыкальной комедии, как развивались балет и опера, каковы особенности традиционных кавказских мелодий, и почему считается, что шаманский танец обладает магической силой.

Монеты, представленные на фотовыставке, выполнены из благородных металлов. Каждый экспонат можно рассмотреть в мельчайших деталях. На стендах – подробная информация  о монете: год ее выпуска, материал, из которого она изготовлена, имена художников, разработавших дизайн.

Как сообщает министерство культуры Ставропольского края, «Музыка танца» — одна из фотовыставок, которые Банк России регулярно демонстрирует в городах Ставрополья.

- Она погружает зрителя в атмосферу творчества и вдохновения, — говорит Георгий Тикунов, управляющий ставропольским отделением Банка России. -  Деньги — это зеркало, в котором отражается история. На наших выставках посетители понимают, что монеты – это не просто средство платежа, но и источник малоизвестных, а порой и необычных фактов о нашей стране.

Оригиналы монет с фотовыставки хранятся в московском музее Центрального банка Российской Федерации.
Многие из них требуют особых условий хранения, и познакомить с ними можно только в формате фоторепродукций.
Увеличенные высококачественные изображения монет позволяют рассмотреть невооруженным глазом все тонкости рисунков и восхититься мастерством медальеров.

Первыми  посетителями  временной экспозиции в Ставропольском государственном театре оперетты стали зрители спектакля «Страсти святого Микаэля», который состоялся в день открытия выставки.

Выставка «Музыка танца» продлится до конца октября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»