Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

Делегация из Африки прибыла в Пятигорск в рамках проекта популяризации русского языка и российского образования

Делегация участников проекта в составе 18 человек прибыла в Пятигорский государственный университет. В течение двух недель для гостей будут проведены лекции и практические занятия по закреплению навыков владения русским языком. Кроме того, участники проекта расширят свои знания о традициях и фольклоре народов России.

Одним из ключевых направлений реализации гуманитарной политики России  является межъязыковое общение и развитие межкультурного диалога. Министерство науки и высшего образования РФ реализует проект по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки.

Ответственная задача выступить оператором проекта поручена Российскому химико-технологическому университету имени Д. И. Менделеева. В первом этапе примут участие граждане из таких стран Африки как Сенегал, Мали, Египет, Уганда, Танзания, Эфиопия, ЮАР, Намибия и Зимбабве.

Проект предусматривает визит участников в Москву для ознакомления с культурными достопримечательностями столицы России. На следующем этапе гости посещают ряд университетов в регионах России. Планируется, что выпускники проекта станут послами русского языка в своих странах.

Пятигорский государственный университет был отобран в конкурсе как один из лучших вузов, который имеет успешный опыт как продвижения русского языка в мире в качестве языка международного и межнационального общения, так и богатый опыт лингвистического образования и налаживания межкультурного диалога с зарубежными странами.

Участников образовательного проекта в рамках погружения в культуру изучаемого языка познакомят с лермонтовскими местами и другими достопримечательностями Пятигорска и городов Кавказских Минеральных Вод.  Предусмотрены также экскурсионные поездки в Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую Республики, посещение Дома национальных культур и музея «Россия – моя история» в Пятигорске, в ходе которых гости из Африки узнают об истории и культурных особенностях народов, населяющих Северный Кавказ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»