Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

В Пятигорске начал работу Всероссийский форум «Сердце матери – сердце России»

С его участниками встретился глава города Дмитрий Ворошилов.

Главным организатором мероприятия  выступает  Всероссийское общественное движение «Матери России».

Такие форумы и конференции движение проводит в разных городах большой страны. В Пятигорске – впервые.

- Выбор неслучаен, - отмечает председатель ВОД «Матери России» Валентина Петренко. -  Очень хотелось провести форум в значимом и важном для страны городе, куда приезжают на отдых и лечение люди со всей России. Многие наши участники, активисты движения «Матери России», руководители региональных отделений и члены центрального совета, ни разу еще не были на Ставрополье и в Пятигорске в частности. Мы хотели бы, чтобы наши коллеги познакомились, узнали друг друга, обменялись опытом работы.

Главные героини, участницы, вдохновительницы и движущая сила этого форума - матери и жены героев СВО. Именно они были приглашены сегодня на первое мероприятие в рамках трехдневного марафона событий – встречу в администрации Пятигорска.  

- Важно, чтобы наши женщины почувствовали: они не одиноки. В фокусе социальной политики, которую  проводит сегодня Россия, была и остается семья:  семейные ценности, мама, отец, дети. Какими бы ни были сложности в экономике, у нас в приоритете – именно это! 2024 год объявлен Годом Семьи, - отметила Валентина Петренко.

Первая встреча в рамках форума получилась живой и неформальной – вне протоколов и повестки. Просто теплое общение, слова поддержки и благодарности…

- С начала СВО в городе работает Штаб поддержки военнослужащих и членов их семей. Мы держим связь с нашими ребятами на передовой, помогаем их семьям здесь, в Пятигорске. И будем делать это всегда, каждый день, до самой Победы, - подчеркнул глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - На Кавказе сильны традиции семьи, те нравственные устои, которые мы стараемся развивать и укреплять сегодня в России в целом. Поэтому мы рады принимать у себя такой весомый форум федерального значения.

Участницам сегодняшней встречи вручены памятные кулоны и подарки.

А в программе на ближайшие три дня  – конференция «Сердце матери», посвященная вопросам улучшения демографической ситуации в России,   благотворительная выставка-ярмарка, посещение детских социальных и медицинских учреждений, чествование матерей, праздничный концерт.

В форуме «Сердце матери – сердце России» принимают участие также многодетные матери, матери, воспитывающие детей с особенностями развития, а также врачи, педагоги, члены женсоветов при казачьих обществах и национально-культурных организациях, представители власти.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»