Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Пятигорск выступил краевой площадкой серии мастер-классов в рамках проекта «Школьная классика»

Дети и взрослые, школьники и педагоги получили возможность встретиться  с видными и опытными деятелями театральной индустрии России. Цикл творческих мастерских завершается сегодня на базе пятигорской школы №1.  «Школьная классика»  - главный театральный проект Движения Первых.

Цель – развитие школьных и молодежных театров, поиск и поддержка юных талантов, вовлечение детей и подростков в сферу театрального искусства и литературы.

В проекте принимают участие коллективы ребят в возрасте от  9 до 18 лет.  

Это уже четвертый сезон «Школьной классики»  на территории страны, в последних числах ноября в Ставропольском крае театральные мастер-классы прошли на базе школ Буденновска, Светлограда и Пятигорска.

В финальный день марафона в пятигорской школе №1 им. М.Ю. Лермонтова собрались юные театралы и их наставники не только из Пятигорска, но и из Андроповского, Александровского, Кировского, Кочубеевского, Минераловодского, Нефтекумского, Новоалександровского округов, а также  из  Ессентуков, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова.

В качестве почетных гостей – координаторы «Движения Первых» и проекта «Навигаторы детства», представители администрации города, молодежный актив Пятигорска.

Сегодня занятия с детьми и педагогами провели:

  • Константин Балакирев, актер театра и кино, старший преподаватель кафедры мастерства актера Театрального института имени Бориса Щукина (тема - «Внимание как важнейший элемент сценического самочувствия актера»);
  • Наталья Литвинова,  руководитель Образцовой театральной студии «Пятигорский ТЮЗ», почетный работник культуры Ставропольского края (тема - «Построение учебного занятия в школьной театральной студии»);
  • Алексей Яковлев, артист Ставропольского государственного театра оперетты, почетный деятель искусств Ставропольского края (тема - «Искусство сценической речи»).

Кроме мастер-классов, участники сегодняшней программы посетили  спектакль школьной театральной студии «Премьера» по мотивам сказки Сергея Михалкова «Праздник непослушания V2.0».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»