Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске прошли публичные слушания по проекту изменений в Генеральный план города

В заседании участвовали представители управлений архитектуры, строительства и ЖКХ, имущественных отношений, экономического развития, правового управления, Думы города, жители Пятигорска.

Основной пункт повестки публичных слушаний касался проекта технических изменений в Генеральный план города. Прежде всего, эти изменения касаются утверждения новой системы ливневой канализации, проект которой подготовлен институтом «Севкавгипроводхоз».

С момента принятия генплана в 2009 году в городе произошли значительные перемены: появились новые застройки, увеличилось количество жилых домов и промышленных и торговых предприятий. В последнее время участились дожди, повысился уровень грунтовых вод, а в городе к тому же собирается вода с наклонных поверхностей гор Бештау, Машука и Предгорного района.

Водосборная площадь городской ливневой канализации составляет 19 тысяч гектаров, но она изношена на 80 процентов, не справляется с такой нагрузкой и не выполняет главную свою функцию – защиту города от избытка и скопления воды.

- Стоимость новой системы ливневой канализации 13 миллиардов рублей, - говорит начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев. - Сумма очень большая, в несколько раз, превышающая бюджет города. Но, благодаря тому, что этот проект стал составляющей генплана, мы можем добиваться софинансирования на федеральном уровне.

Строительство новой системы рассчитано до 2030 года. Предполагается создание 160 км сооружений, которые будут проходить под автомобильными дорогами, железнодорожными и трамвайными путями.

В генеральный план города вносятся также изменения, касающиеся целевого назначения застройки территории уреки Подкумок. В плане 70-90-х годов здесь было предусмотрено сооружение жилых зданий вместо промышленных предприятий. Но тогда осуществить проект не удалось. В настоящее время в генплане намечено строительство жилых объектов на этих участках, чтобы защитить Подкумок от технических сбросов.

В связи с новой федеральной программой, согласно которой многодетные семьи обеспечиваются земельными участками, под жилую застройку для таких семей отведены земли поселков Золотушка и Нижнеподкумский, что тоже отражено в генплане.

Внесены в документ изменения, связанные и с возвращением в зону рекреации части Комсомольского парка. В результате многочисленных судов собственник отказался от этой территории в пользу города.

Технические изменения в плане появились также в связи с тем, что часть строительства в городе уже завершена, но при этом возникли и новые застройки.

Присутствующие на публичных слушаниях активно обсудили внесенные изменения и Генеральный план города: некоторые рассуждали о его недостатках, многие, напротив, отмечали достоинства.

Но все выступающие были единогласны в том, что городу необходимо продолжать развиваться, а это, значит, в нем должны появляться новые строительные объекты.

Жители Пятигорска отмечали, что строить в столице СКФО надо, но при этом застройщикам следует беречь природные ресурсы, не только вырубать деревья, но и сажать на их месте новые.

Пятигорчане в своих выступлениях просили обратить внимание администрации города в плане благоустройства, в частности, на набережную реки Подкумок, сквер, расположенный рядом со школой № 3, улицу Теплосерную, парк вокруг Новопятигорского озера, здание Ипподрома.

Пожелания и мнения горожан будут учтены комиссией по проведению публичных слушаний при составлении заключения по проекту изменений в Генеральный план города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»