Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Экскурсоводы Пятигорска принимают поздравления с профессиональным праздником

В администрации города лучшим специалистам индустрии гостеприимства вручены благодарственные письма главы курорта. Здесь же прошел круглый стол, посвященный вопросам туристического потенциала Пятигорска.

Всемирный день экскурсовода — праздник тех, кто знакомит туристов с природными и архитектурными памятниками, с историей, культурой и традициями той или иной местности, с экспозициями музеев и выставок, рассказывает о достопримечательностях и выдающихся людях, помогает погрузиться в атмосферу города или страны.

Как отмечали участники сегодняшней встречи, экскурсовод  – это и проводник, и дирижер;  именно он создает образ города для его гостей, именно от него зависит, насколько ярким и привлекательным будет этот образ.

 - Это уникальная профессия, она требует знаний во множестве сфер: истории, культуры, литературы, психологии и даже навыков актерского мастерства, - убеждена заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова. -  Наш экскурсовод – тот человек, который влюбляет туриста в Пятигорск. Именно вы формируете образ города в глазах наших гостей. Именно вы сохраняете и популяризируете историческое наследие Пятигорска. От всей души благодарю за непростой труд и желаю вдохновения, радости, благополучия!

От имени главы города лучшим экскурсоводам Пятигорска вручены благодарственные письма – «за высокое качество экскурсионных услуг и вклад в увеличение туристического потока».

Прозвучали и поздравления от регионального Министерства туризма и оздоровительных курортов – в режиме видеоконференцсвязи:

-  Желаем творческих успехов, максимального погружения в историю и культуру региона, а также неиссякаемых идей в развитии и продвижении родного Ставрополья, в создании новых экскурсионных маршрутов. Нашему краю есть что показать!

А одной из главных тем круглого стола, прошедшего сегодня в администрации Пятигорска, стала аттестация экскурсоводов.

В настоящее время в регионе с соблюдением законодательства Российской Федерации (833п) аттестованы 65 экскурсоводов.
Процесс продолжается, и участники встречи выразили уверенность, что аттестованных специалистов станет больше, ведь Ставрополью есть кем гордиться: наши специалисты представляют край не только на форумах и выставках в городах Российской Федерации, но и за ее пределами, тем самым привлекая иностранные туристские потоки из дружественных стран.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»