Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

В Пятигорске появилась памятная доска в честь участника ВОВ Михаила Бабуевича Дзилихова

В городе-курорте увековечили память участника Великой Отечественной войны Михаила Бабуевича Дзилихова.  Памятная доска установлена на фасаде дома по улице Московская, 18, где ветеран провел последние годы жизни. 
Михаил Бабуевич Дзилихов принимал участие в обороне Сталинграда, освобождении  Польши и форсировании реки Одер южнее Берлина. Под его руководством был обезврежен штурмбанфюрер СС Альфред Фогель, который по команде Эрнста Кальтенбруннера открыл шлюзы Одера и затопил Берлинский метрополитен. С июля 1945 по конец 1946 года – военный комендант города Хайльбад-Хайлигенштадта в земле Тюрингия. В послевоенные годы – командир дивизии Закавказского военного округа, военный комиссар. 
В последние годы жизни в Пятигорске Михаил Бабуевич занимал должность директора пятигорского санатория «Дубрава», часто встречался с молодежью, занимался общественной деятельностью. Этого мужественного и отзывчивого человека  не стало 14 декабря 1984 года. Участник ВОВ был похоронен во Владикавказе.
В торжественном мероприятии приняли участие родные и близкие отважного генерала, представители Совета ветеранов Пятигорска, Пятигорской осетинской национально-культурной автономии, Думы города, Союза писателей России. Те, кому довелось знать Михаила Бабуевича лично, поделились воспоминаниями.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»