Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске работает координационный центр помощи украинским беженцам

В администрации города принимают информацию о жилых помещениях, хозяева которых готовы предоставить переселенцам место для проживания.

Поток людей (в основном это женщины и дети) с охваченного войной юго-востока Украины не ослабевает – беженцы прибывают на Ставрополье ежедневно.

В течение последнего месяца   в столицу СКФО с территории Украины приехало 173  человека. Отдел УФМС Ставропольского края по Пятигорску ведет их регистрацию, а также  количественный мониторинг по ряду категорий - возрасту, социальному статусу, профессии. Эта информация позволит оперативно определить объем необходимой медицинской помощи и социальной поддержки, оказать содействие в трудоустройстве. Естественно, при условии получения официального статуса (в т.ч. документа о предоставлении временного убежища).

Однако у граждан Украины, в спешке покинувших  страну, по-прежнему много вопросов:  куда обратиться за поддержкой на территории России,  как легализовать свое пребывание, на какую помощь можно рассчитывать и где ее получить.

Чтобы информация была получена вовремя и в полном объеме, в администрации Пятигорска в ближайшие дни будут подготовлены информационные стенды с  координатами социальных служб, перечнем адресов и телефонов пунктов временного размещения на территории края, памятками  от УФМС, Пенсионного фонда, МУ «Управление социальной поддержки» и других служб и ведомств. Здесь же будут опубликованы номера   экстренных служб и «горячих линий», пятигорский Центр занятости поместит информацию о вакансиях в городе, а Управление соцподдержки –  о том, как и куда обращаться по вопросам предоставления  гуманитарной помощи.

Стенды будут установлены на первом этаже здания городской администрации (пл. Ленина, 2) а также в отделе УФМС Ставропольского края по Пятигорску (пр. Кирова, 43),  в МУ «Управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска» (ул. Первомайская, 89а) и в городском отделении Пенсионного фонда (ул. Кузнечная, 26а). 

Кроме того, в городе активно формируется  банк адресов, по которым  жители Пятигорска  готовы безвозмездно принять и разместить украинских беженцев.

Сообщить о своем желании и готовности помочь тем, кто был вынужден покинуть родной дом,  можно по телефону  39-20-41.

Пятигорчане никогда не оставались равнодушными к человеческому горю, будь то Беслан, Цхинвал, пожары 2010 года в Воронежской области, наводнение  в Крымске  в 2012 или нынешняя трагедия.

Вашего звонка ждут в координационном центре!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»