Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

«В объятиях России». В Пятигорске подвели итоги творческого конкурса, посвященного 10-летию воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией

Почти 100 участников, школьников и студентов, представили на суд жюри рисунки и плакаты, посвященные возвращению Крыма в родную гавань. Сегодня в Центральной библиотеке открылась большая выставка конкурсных работ, а победители гражданско-патриотического конкурса получили заслуженные награды.

Более 90 заявок было подано на участие в городском конкурсе «В объятиях России», 30 педагогов помогали юным художникам подготовить работы.  

Жюри оценивало рисунки и плакаты, выполненные учениками Детской художественной школы и общеобразовательных школ Пятигорска, студентами вузов, воспитанниками художественных студий учреждений культуры.

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Горького официально подведены итоги конкурса и торжественно открыта выставка.

Итак, в номинации «Рисунок. Крымские просторы» в возрастной группе 4-7 лет победительницей стала Мария Козенко с работой «Маяк». Ее же рисунок «Крымские просторы» занял второе место, а почетную бронзу завоевала Валентина Резникова с работой  «Ласточкино гнездо».

В той же номинации в возрастной группе 8-12 лет победа присуждена Миладе Архиповой,  на ее рисунке тоже изображен замок «Ласточкино гнездо».

Серебряным призером стал Иван Резников, подготовивший рисунок «Массандровский дворец». А замкнула тройку лидеров Мария Мажаева, представившая работу с лаконичным названием «Крым».

Среди юных художников в возрастной группе 13-17 лет победа присуждена Юлии Куповой и ее работе «Замок Ласточкино гнездо, Крым». Второе место – у  Ульяны Цветковой, нарисовавшей «Вечер в Ливадии. Дворец Николая II». А третье место заняла Лика Осипян, изобразившая «Ялтинскую набережную».

В старшей возрастной группе (18-35 лет) победу одержала Елизавета Самойленко, жюри высоко оценило ее работу «Глициния в Воронцовском дворце, Крым». На вторую ступень пьедестала почета поднялась Ева Гольцман, представившая проект «Судакская крепость, Крым». Третье место – у Алисы Черкесовой, изобразившей «Крымские красоты».

В номинации «Плакат. Мысль Крыма» среди малышей 4-7 лет высшую награду конкурса завоевала Мария Чернявская, подготовившая работу «Вместе навсегда».

В той же номинации в возрастной группе 8-12 лет победа досталась Ангелине Рассаловой, для своего плаката она тоже выбрала лозунг  «Вместе – навсегда!». Второе место заняла Елизавета Чумаченко  и ее конкурсный проект «Крым – наш навсегда». А на третьем месте - Кристина Григорян  и ее работа «Крым наш!».

В категории художников 13-17 лет  первое место заняла Дарья Горбатенко  с плакатом «Мысль Крыма». На втором – Анастасия Путина и ее работа «Материнская любовь». Третье место – у   Василисы Раевой, представившей проект «Мы вместе!».

- Пусть выставка конкурсных работ в Центральной библиотеке станет напоминанием о единстве, творчестве и любви к нашей общей стране, - прокомментировали в Управлении культуры и молодежной политики администрации Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»