Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили организацию и проведение регионального этапа «Зарницы»

В Центре знаний «Машук» прошло очередное заседание Координационного совета при Губернаторе Ставропольского края по взаимодействию с  «Движением первых».

Владимир Владимиров обсудил с активистами и лидерами Движения дальнейшее развитие организации на Ставрополье и форматы участия Первых в молодежных, патриотических и творческих мероприятиях в 2024 году. Важной темой встречи стала организация регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

Как прозвучало, сегодня в рядах краевого отделения Движения более 53 тысяч ребят. В этом году в планах вовлечь в программы и проекты Движения не менее 70 тысяч детей и подростков. До конца года планируется открыть 250 первичных отделений Движения первых.

Руководитель регионального отделения Илья Юрчишин отметил, что Ставропольский край активно участвует во всех 25 флагманских проектах «Движения Первых». В этом году буду реализованы несколько новых проектов, в том числе проведение смен Движения по единой программе во всех летних загородных и пришкольных лагерях.

По словам Министра образования края Марии Смагиной, Ставропольский край максимально включен в реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны. Край – один из немногих регионов в стране, где традиция проведения «Зарницы» не прерывается уже половину столетия. За годы проведения игры в ней приняли участие, получили знания и навыки по подготовке к защите Родины десятки тысяч мальчишек и девчонок.

На федеральном уровне принято решение об актуализации игры «Зарница» и приведении ее проведения во всех регионах нашей страны к единообразию. С текущего года игра будет постепенно преобразовываться, насыщаться новыми дисциплинами. В 2024-м она пройдет в обновленном формате с применением новых технологий и новых подходов к патриотическому воспитанию. Ключевая роль в формировании единых подходов в проведении игры, в том числе сроков и форматов, отводится органам местного самоуправления.

- С этого года проведение «Зарницы» мы приводим к четкой системе. Органам местного самоуправления необходимо организовать отборочные этапы игры в школах, колледжах и техникумах. Задействованы должны быть не менее чем 70% образовательных организаций, - поручил Владимир Владимиров. – Подготовку и организацию важно провести на самом высоком уровне. Для муниципалитетов, команды которых займут призовые места на краевом этапе, выделим поощрение размером в 50, 30 и 15 миллионов рублей соответственно местам команд. Для того чтобы эти деньги были потрачены на развитие необходимой спортивной и тренировочной инфраструктуры.

Предложения активистов Движения Первых, в частности, о развитии детского пешего туризма в крае, а также о работе по профориентированию молодежи с привлечением местных предприятий и организаций,   будут также поддержаны. Глава региона дал соответствующие поручения профильным министерствам, уточняет Управление пресс-службы и информационной политики Губернатора и Правительства Ставропольского края. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»