Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

В Пятигорске планируют открыть нейролабораторию для помощи участникам СВО

Здесь специалисты будут разрабатывать и внедрять новейшие способы применения искусственного интеллекта в сфере психологического здоровья.

Авторами инициативы выступили исследователи Пятигорского государственного университета.  

В рамках работы нейролаборатории планируется, в частности, изучение физиологических и психических реакций человека на травмирующие события, анализ их негативного влияния на повседневную жизнь, а также  разработка передовых способов психологической реабилитации на основе полученных данных.

Внедрение искусственного интеллекта в сферу психологической помощи будет способствовать эффективной ресоциализиации и адаптации участников СВО к гражданской жизни, убеждены в ПГУ.

В рамках реализации проекта уже заключено сотрудничество с учеными лаборатории Университета Лобачевского (Нижний Новгород).

Сотрудники будущей нейролаборатории в Пятигорске ставят перед собой такие задачи:

1. Оказание психологической поддержки: консультирование, немедикаментозная психотерапия, лечение психотравм и прорабатывание стресса.

2. Проведение тренингов: обучающие семинары по развитию навыков релаксации, управлению эмоциями и адаптации к гражданским условиям жизни.

3. Оказание поддержки семьям: консультации, направленные на сохранение здоровых и сбалансированных отношений, а также разрешение возникающих трудностей.

4. Реализация исследований и инноваций: новые методики и подходы в области психологии и нейронауки, направленные на поддержку военнослужащих и их семей.

5. Обучение: подготовка специалистов – реабилитологов, психологов, педагогов, социальных работников и т.д. – к работе с участниками СВО.

Глобальная задача проекта  – оказание поддержки каждому военнослужащему и членам его семьи в успешной адаптации к меняющимся условиям жизни.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»