Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск VS амброзия: вручную собрано 1 миллион 729 тысяч 929 корешков вредоносного сорняка

Подведены итоги второй летней городской акции «Стоп-амброзия!» За ликвидацию «зеленого врага» пятигорчанам выплачено вознаграждение на общую сумму 516,2 тысяч рублей.

Амброзия - одно из самых опасных для человека карантинных растений.

В период его цветения (конец июля - середина сентября) многие испытывают сильный дискомфорт из-за аллергической реакции на пыльцу: насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, удушье. Попадая на слизистую оболочку носа, трахей и бронхов, пыльца амброзии вызывает тяжелейшие аллергические бронхиты вплоть до приступов астмы, а также конъюнктивиты, насморк, головную боль, повышение температуры.

Амброзия способна распространять пыльцу на сотни километров, одно растение за лето дает несколько сотен тысяч семян. Более того, несколько лет назад в нашем регионе помимо «старого знакомого» - амброзии полыннолистной, появилась еще и амброзия трехраздельная. Этот сорняк зацветает раньше, иногда уже в июне, и страдания пациентов с аллергическим поллинозом возрастают многократно.

Бороться с коварной и многоликой амброзией нужно массово, буквально «всем миром», используя как химический, так и проверенный временем ручной метод обработки территории, - решили в администрации Пятигорска. В минувшем году по инициативе Главы города Льва Травнева в столице округа начала действовать муниципальная целевая программа, реализация которой позволит в течение 5 лет очистить территорию города от сорняка, предотвратить распространение семян амброзии в почве, а главное - значительно облегчить жизнь аллергикам.

- За два года наработан опыт, сделаны выводы, проанализирован эффект разных методов борьбы, - рассказал начальник МУ «Управление по делам территорий города Пятигорска» Валентин Дворников. - В этом сезоне больше внимания мы уделили центральным улицам курорта, скверам, паркам, местам отдыха. Здесь химическая обработка невозможна, поэтому боролись с врагом врукопашную. А реагентами обрабатывали пустыри, дорогу на Константиновку, территории в пойме Подкумка и т. д.

Ручная уборка амброзии за денежное вознаграждение - проект, доказавший свою эффективность еще прошлым летом. В этом сезоне за три неделиакции «Стоп – амброзия!» собрано и уничтожено 1 729 929 единиц растения.

Во всех территориальных службах Пятигорска работали пункты приема амброзии – здесь любой горожанин, предварительно заключив договор на «зачистку» той или иной территории, мог сдать вредоносный сорняк и заработать на этом. За одно растение с корешком «ликвидатор» в этом году получал 30 копеек, за пучок из 50 штук - соответственно 15 рублей.

- Во всех микрорайонах живо откликнулись на призыв администрации, часто «на амброзию» выходили целыми семьями, - комментирует Валентин Дворников. - Люди поняли: на борьбе с сорняком можно неплохо заработать!

Более 70 пятигорчан отличились в нынешней антиамброзийной кампании, самые активные и результативные бойцы будут награждены благодарственными письмами Главы города.

- Акция завершена, но борьба с амброзией продолжается, - подчеркнул В. Дворников. - Сейчас специалисты объезжают городскую территорию, смотрят, где и что осталось, устраняют пробелы. И составляют схемы, по которым будем работать следующим летом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»