Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск готовится отметить свой 234-й день рождения

Полюбившиеся горожанам и гостям курорта традиционные праздничные мероприятия  не изменят формат, но наполнятся новым смыслом. Лейтмотивом всех торжеств станет 200-летие М.Ю. Лермонтова, которое вместе со всей Россией в этом году отмечает Пятигорск.

Форум-выставка «Пятигорск сегодня и  завтра», одно из традиционных мероприятий, предшествующих Дню города, в этом году откроется в юбилейный пятый раз.

Собственную продукцию, товары и услуги представят пятигорские   предприятия малого, среднего и крупного бизнеса. По сути, это – годовой отчет о развитии всех сфер жизни города, демонстрация многогранного экономического потенциала   Пятигорска - курортно-туристического, финансового и делового центра Северного Кавказа.

Свои павильоны и презентации активно готовят предприятия, работающие  в области пищевой и легкой  промышленности, стройиндустрии и машиностроения, туристического бизнеса и санаторно-курортного комплекса, а также учебные заведения, медицинские центры,  рекламные агентства, сувенирные мастерские, пекарни, кофейни и кондитерские. 

Как и в предыдущие  годы, откроется форум-выставка утром в День города (13 сентября 2014) и продлится два выходных дня. Изменится в этот раз лишь место встречи участников – выставка  достижений Пятигорска пройдет не в Цветнике, а на главной площади города, у здания  Администрации.

Вообще, первая половина сентября для пятигорчан и гостей окружной столицы станет временем, полным  приятных открытий и не менее приятных повторений - полюбившиеся мероприятия, посвященные Дню города, снова подарят публике мощный заряд позитива.

Все традиционные праздничные события остаются в графике: Турнир по конкуру и выездке (11-12 сентября, Комсомольская поляна), Фестиваль воздушных шаров  (7-14 сентября), вручение премии «Человек года-2014» и  Карнавал цветов – костюмированное музыкальное шествие пятигорских школьников по улице Козлова. В этом году сценарий Карнавала разработан с учетом того, что центральная тема Дня города-2014 –  М.Ю.Лермонтов и Пятигорск.

Свои «мини-праздники» пройдут во всех микрорайонах и поселках города. Особая программа порадует жителей Белой Ромашки – в начале сентября микрорайон отметит свое 60-летие.

Как обычно, общегородскому Дню рождения будет посвящена и целая серия спортивных мероприятий  – турнир по художественной гимнастике (6-7 сентября в СК «Импульс»), открытое первенство города по велоспорту (12 сентября на горе Машук) и  футбольные баталии  на стадионе «Сельмаш» (11-13 сентября).

По своему привычному маршруту в субботу 13 сентября  будет курсировать праздничный трамвайчик,  молодежная приключенческая игра «В формате города» пройдет по лермонтовским местам, а кульминацией торжеств станет субботний вечер на Поляне Песен – с национальными подворьями, кухней и танцами народов Кавказа, обширной концертной программой и финальным фейерверком. «Прогулка по Пятигорску»  -  лейтмотив праздничного шоу, без внимания не останется ни один микрорайон окружной столицы. А вот имена приглашенных звезд, которые выступят на Поляне, организаторы пока держат в строжайшем секрете.

Кстати, праздник на Поляне Песен, а также  Карнавал цветов и церемонию вручения премии «Человек года»  можно будет увидеть на нашем сайте в режиме онлайн.

В воскресенье в Парке Кирова самых стойких празднующих ждет продолжение – городской конкурс кулинарного искусства «Пикник» и праздничный концерт «Город-сказка, город-мечта!»

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»