Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Реабилитация - через спорт, искусство и общение

Координационный комитет по делам инвалидов провел очередное  совещание в администрации Пятигорска.  Доступная среда, технические средства, способные облегчить жизнь и быт, а также Всероссийская спартакиада и фестиваль творчества для тех, чьи физические возможности ограничены, но талант безграничен  – эти и другие темы были внесены в повестку дня.

Реализацию новейших и проверенных временем форм и методов социокультурной адаптации обсудили представители структурных подразделений городской администрации, руководители общественных организаций и объединений.

О работе коррекционных групп в детсадах Пятигорска, в частности,  рассказала главный специалист МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Галина Исмаилова.

В текущем году медико-педагогической комиссией 350 дошкольников было направлено в специализированные группы детских садов, где малыши получают квалифицированную педагогическую помощь. Здесь корректируют легкие и тяжелые нарушения речи,  а также занимаются с глухими и слабослышащими детьми и детьми, страдающими нарушениями психики и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

- В этом году мы дополнительно к двум имеющимися открыли семь новых логопунктов  - для ребят с легкими нарушениями речи. При этом заниматься в таком пункте могут не только те, кто ходит в конкретный детский сад, - подчеркнула Галина Исмаилова. – Кроме того, начали работу семь консультативных пунктов для родителей, чьи дети, имея серьезные нарушения  здоровья, не могут посещать детсад. Такие родители  бесплатно получают помощь и консультации специалистов. Серьезная проблема – отсутствие молодых сурдопедагогов и тифлопедагогов, дефицит  воспитателей со специальной подготовкой. И все же удается справляться - мы не закрыли ни одной коррекционной группы. Более того, просьбы принять детей на реабилитацию в Пятигорск поступают и из других городов края.

О социокультурной реабилитации людей, имеющих ограничения по здоровью рассказала замначальника МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Татьяна Литвинова.  

 - Библиотеки сегодня становятся информационными,  социально-реабилитационными, культурными и досуговыми центрами для инвалидов, - подчеркнула она. -  Так, Центральная библиотека имени Горького давно сотрудничает с городским отделением Всероссийского общества слепых. Не все, к сожалению,  могут посещать специализированные залы, так что сотрудники библиотеки начали работать в формате выездной литературной гостиной, в текущем году проведено уже 6 мероприятий  - это литературные обзоры, музыкально-поэтические вечера. Здесь же работает и центр социальных проектов, где проходят  презентации аудиокниг для слабовидящих читателей.

В феврале в Горьковской библиотеке состоялся мастер-класс «Фотострана глухих» - для людей с инвалидностью по слуху. Урок провели активисты Интернет-сообщества «Дом фотографа»: общаясь через сурдопереводчика, опытные мастера фотодела  помогали участникам разобраться в настройках фотоаппаратов, а также просмотрели и прокомментировали их фотоработы, дали полезные рекомендации и ответили на вопросы.  Сотрудники библиотеки подготовили к мастер-классу обзор литературы по теме.

Развиваются в Пятигорске и актуальные сегодня  клубные формы работы. Новинка этого года -  клуб общения и досуга «Надежда», начавший работу при ГДК №1.  На его счету уже 7 мероприятий, участники «Надежды» недавно получили свободный доступ в Краеведческий музей.

Спортивная социализация инвалидов, реабилитация через двигательную активность и физическую культуру  - неотъемлемая часть работы городского спорткомитета.

Традиционный для Пятигорска Фестиваль физкультуры и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в этом году стартует раньше обычного – в октябре. В его рамках пройдут соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шашкам, шахматам, дартсу и баскетболу. Все участники, независимо от занятого места, получат награды, а лучшие спортсмены отправятся на краевой этап  в Ставрополь.

Готовится город и к другому спортивному событию – масштабному и ответственному.  30 сентября на стадионе «Центральный» состоится открытие Всероссийской спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями (возраст 14-16 лет). Около 30 субъектов РФ уже подтвердили свое участие Пятигорск принимает соревнования по легкой атлетике, Кисловодск – по гимнастике и шашкам.

В ближайшие недели  стартуют и еще два фестиваля: Ежегодный городской  -  для детей с ограниченными возможностями и Краевой фестиваль художественного творчества инвалидов. Палитра жанров широка: здесь и народное творчество, и эстрада, и поэзия, и пантомима, и танец, и авторская песня.

Важной темой обсуждения стал список средств реабилитации, не вошедших в федеральный перечень, но утвержденный в этом году Правительством Ставропольского края.

- В Пятигорске по этому списку многофункциональные медицинские кровати получили 5 человек, складные ванны-простыни – 4, ноутбук с программой речевого экранного доступа для инвалидов по зрению – 1, также распределены электронные будильники с вибрационным сигналом, приборы для измерения уровня сахара в крови, письменные принадлежности для тех, кто использует шрифт Брайля, - рассказала Юлия Мазуренко, заместитель директора ГБУСО «Пятигорский комплексный центр соцобслуживания населения».

Сегодня в Пятигорске -  около 12 тысяч инвалидов.  Как рассказала начальник МУ «Управление социальной защиты населения» Тамара Павленко, в текущем году на реализацию подпрограммы «Доступная среда» направлено 3 млн. рублей – средства пойдут на дооборудование двух учреждений образования, библиотеки,  спортивной школы, а также на установку звуковых сигналов на светофорах и тактильной плитки на 9 пешеходных переходах.  

Напомним, в апреле текущего года телеканалом РБК был сформирован  рейтинг самых доступных городов для людей с инвалидностью. Он основан на отзывах экспертов, опрошенных каналом. Лидеров рейтинга определяли в каждом федеральном округе страны. Пятигорск вошел в группу городов-лидеров наряду с Москвой, Сочи, Санкт-Петербургом, Владивостоком, Екатеринбургом, Саратовом и Красноярском.

Однако столица СКФО на этом не останавливается.  Идет работа по  приведению в соответствие с требованиями безбарьерной среды тех объектов, которые были построены несколько десятилетий назад. Причем, это касается как многоквартирных домов, так и предприятий торговли и общественно-делового назначения. А к новым зданиям и сооружениям уже на этапе проектирования предъявляются требования по обеспечению доступности. С целью контроля  в администрации города создана специальная комиссия, в которую вошли представители общественных организаций инвалидов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»