Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Всероссийская спартакиада для детей с ограниченными возможностями стартовала в Пятигорске

Стадион «Центральный» собрал около 170  участников из 27 российских регионов, при этом представлены не спортивные, а обычные коррекционные школы. Спартакиада продлится до 3 октября: Пятигорск принимает соревнования по легкой атлетике (бег, метание и прыжки), Кисловодск – по гимнастике и шашкам.

Адыгея, Башкирия, Бурятия, Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Ленинградская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Самарская, Челябинская, Мурманская, Ярославская. Свердловская, Ростовская области, Кубань, Ставрополье, все республики Северного Кавказа  - география спартакиады обширна, уровень подготовки спортсменов высок, азарт и стремление к победе – безграничны.

От имени Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова участников спартакиады приветствовала заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина:

- Именно на этих спортивных площадках вы добьетесь выдающихся результатов, которые станут для многих из вас стартом в большой спорт.

На дорожках пятигорского стадиона ребятам предстояло  на скорость преодолеть 60- и 100-метровку, выступить в толкании ядра и метании мяча, а также побороться за пальму первенства  в прыжках в длину -  с места и с разбегом.

Волонтеры, сопровождающие участников, сотни зрителей и болельщиков поддерживали юных атлетов, а танцевальные ансамбли Пятигорска превратили масштабное спортивное событие в яркий музыкальный праздник.

- Здесь особые ребята и, конечно, к каждому нужен свой уникальный подход, - убежден Сергей Халатян, заслуженный тренер РФ, главный судья соревнований. – Тренер, занимающийся с таким ребенком, должен быть спокоен и надежен,  главное –  искренне верить в  успех и привить  эту уверенность воспитаннику.

В программу спартакиады, кроме соревнований в Пятигорске и Кисловодске, включены семинары для сопровождающих, мастер-классы, экскурсии, олимпийские уроки с участием знаменитых спортсменов-паралимпийцев.

С участниками встретятся  Кирилл Цыбизов, двукратный сурдлимпийский чемпион, чемпион мира и 15-кратный чемпион России в десятиборье и метании копья и Евгения Цахилова, двукратная абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу, серебряный призер Всемирных игр и семикратная чемпионка России.

- Я инвалид по зрению, в спорт пришла в 12 лет, сегодня  готова поделиться с теми,  кому сегодня 14-16, своей историей успеха, своим опытом, своими методиками, - говорит Евгения. - Спорт – это фундамент характера и силы воли. Для ребят с ограниченными физическими возможностями это особенно важно!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»