Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске состоялись публичные слушания по вопросам градостроительства

В заседании приняли участие руководители городские управления архитектуры, строительства и ЖКХ, имущественных отношений, Правового управления, представители проектных организаций и жители Пятигорска.

Председатель комиссии по проведению публичных слушаний Василий Бандурин обозначил перечень вопросов для рассмотрения. В их числе – проекты планировки как отдельных объектов, так и комплексов зданий, изменение вида разрешенного использования земельных участков.

Так, проект планировки одного из земельных участков садоводческого товарищества «Ивушка», располагающийся вдоль Бештаугорского шоссе, представленный на обозрение участников слушаний, предусматривает размещение двухэтажного административного здания. На территории садоводческого товарищества «Весна» на выезде из Пятигорска в сторону Нальчика собственником земельного участка намечено строительство магазина автозапчастей.

В жилом квартале, ограниченном улицами Оранжерейная и Первомайская планируется разместить здание под супермаркет, заказчик намерен позаботиться о благоустройстве прилегающей территории и организации подъездных путей и парковки, что было отражено и на планшетах, и в комментариях проектировщика. Также наглядно был представлен проект планировки цветочного магазина на участке садоводческого товарищества «Зеленстроевец», где наряду с торговой точкой должны появиться места для автомобилей и озеленение. К этим проектам ни у членов комиссии, ни у пятигорчан не возникло существенных вопросов и претензий.

Разъяснений потребовал представленный проект планировки территории одного из жилых кварталов в микрорайоне Белая Ромашка. Речь шла о 40-квартирном пятиэтажном жилом доме по ул.Аллея Строителей, который уже возведен, но полностью не завершен. Как пояснил начальник Правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян, «дом с историей» был предметом множества судебных разбирательств на протяжении почти десятка лет. Поэтому выдать разрешение на строительство этого объекта администрация города была вынуждена по решению суда. Теперь необходимо привести в соответствие назначение земельного участка с фактом нахождения на нем многоквартирного жилого дома.

Разрешение на изменение вида разрешенного использования земельного участка необходимо компании-застройщику для возведения по ул.Московской 90-квартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями. Представитель проектной организации рассказала о параметрах объекта и его расположении относительно соседних зданий.

Изменение целевого назначения требуется и двум другим земельным участкам в этом же районе. На них ранее планировалось размещение многоуровневой стоянки и здание общественного назначения. В настоящий момент собственниками приняты решения о строительстве гостиниц, что и потребовало вынесения вопроса на публичные слушания. По словам проектировщиков, строительство объектов предусматривает благоустройство и озеленение, а также замену старых коммунальных сетей.

Вопросы граждан по Московской касались судьбы зеленой зоны, где прокуратурой были обнаружены неучтенные зеленые насаждения. Начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Евгений Пантелеев пояснил, что вырубка деревьев здесь не планируется.

- Во второй горно-санитарной зоне предусмотрены только санитарные обрезки и рубки старых деревьев. Как будут запроектированы объекты, что будет предпринято, чтобы не трогать деревья, мы увидим в готовых проектах. Очень надеюсь, что собственники участков не пойдут на нарушение закона путем вырубки зеленых насаждений. Если же это случится, они понесут заслуженное наказание.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»