Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Колыбель надежды

В Пятигорске открылся второй на Ставрополье беби-бокс.

Ставропольский край – двенадцатый  регион страны, где установлены такие «окна жизни».

В общей сложности три  беби-бокса должны появиться  на территории края  в рамках проекта «Ребенок рожден, чтобы жить», инициированного  региональной общественной организацией «Время Ставрополья». Первое «окно жизни» в конце сентября установлено в краевой детской больнице в Ставрополе, второе сегодня открыто  в Пятигорске, третье в скором времени  появится Буденновске.

Бэби-бокс - это своеобразный контейнер, который чаще всего размещают в стене медицинского учреждения. Родители, которые приняли решение  отказаться от ребенка, могут положить его внутрь бокса, после чего дверь автоматически блокируется, а на пульт охраны поступает сигнал. Через другую дверцу ребенка забирают врачи, которые оказывают ему необходимую помощь.

Вся информация о подкидыше передается в полицию и органы опеки, а родителей, оставивших ребенка, если на нем нет телесных повреждений, разыскивать и наказывать не будут.

- Беби-бокс дает таким малышам шанс на спасение, на жизнь, на обретение новой настоящей семьи, где они будут желанны и любимы, - отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

На открытии беби-бокса в Детской больнице Пятигорска присутствовали представители краевого правительства, администрации столицы СКФО, общественных объединений региона, депутаты Думы Ставрополья, правозащитники, специалисты органов опеки, а также руководители учреждений здравоохранения и актив Советов женщин -  краевого  и пятигорского городского.  

С 2011 года российские бэби-боксы спасли от возможной гибели 17 детей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»