Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Жители Пятигорска ознакомились с проектом схемы городского водоснабжения

На очередных публичных слушаниях в администрации Пятигорска рассмотрели проект схемы водоснабжения и водоотведения города на период до 2030 года.

Проект разрабатывался в соответствии с Федеральным законом РФ «О водоснабжении и водоотведении». В течение полугода в Пятигорске проводился аудит всей городской системы водопровода и канализации, были обследованы все водозаборные сооружения, произведена инвентаризация магистральных сетей, выявлен процент их износа.

- Протяженность водопроводной сети Пятигорска - 927 км, канализационной - 273 км. На многих участках требуется капитальный ремонт, - говорит главный специалист отдела городского хозяйства управления архитектуры, строительства и ЖКХ Олег Бельчиков. – Схема предполагает замену сетей, восстановление резервуаров холодной воды, модернизацию водозаборных сооружений, реконструкцию всех насосных станций с заменой устаревшего оборудования на более эффективное.

Основными задачами схемы водоснабжения и водоотведения Пятигорска на период до 2025 года с учетом перспективы до 2030 года, являются также: замена запорной арматуры на водопроводной сети, в том числе пожарных гидрантов, автоматизация работы всех насосных станций, распределительных узлов, создание системы управления и диспетчеризации водоснабжением города, строительство сетей и сооружений для водоснабжения осваиваемых и преобразуемых территорий, отдельных городских территорий, не имеющих централизованного водоснабжения.    

Территория города на 99,5 процентов обеспечена центральным водоснабжением. Вода в городскую сеть поступает, в основном, из Кубанского водохранилища и из двух городских водозаборов: «Юца», «Привольный». Каждая зона в городе (всего их 12) имеет свою насосную станцию, где стоят приборы учета, фиксирующие количество воды, которое используют в том или ином районе Пятигорска. Учет потребления воды необходим для того, чтобы город получал ее бесперебойно и круглосуточно.

А для того, чтобы питьевая вода была качественной, схемой определены необходимые работы на водозаборных сооружениях, а также мероприятия для охраны этих сооружений.

Разработанная схема предусматривает и территориальные особенности города, его рельефа: благодаря тому, что курорт расположен в горной местности, можно использовать перепады атмосферного давления и, таким образом, исключить лишние расходы электрической энергии в насосном оборудовании.

На данный момент юридической организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение города-курорта Пятигорска, является ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», которое и является гарантирующей на его территории.

Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Представленный на публичных слушаниях жителям города проект схемы представляет комплексную систему задач, от решений которых зависят масштабы необходимых капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию водопроводной сети для обеспечения качества воды и повышения надежности водоснабжения Пятигорска.

По результатам слушаний будет принято решение либо об утверждении проекта, либо о его доработке.

Подробно с проектом схемы водоснабжения и водоотведения города на период до 2030 года можно ознакомиться здесь.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»