Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

40 искусственных суставов в этом году установили пятигорские медики

Эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов – операция сложная, но эффективная. Для пациентов пятигорской Городской клинической больницы она бесплатна: средства выделены Фондом медицинского страхования и краевым бюджетом.

Напомним, все муниципальные медицинские учреждения Пятигорска с 1 января 2014 переданы  в собственность Ставропольского края и ведение регионального Минздрава.

По убеждению    властей региона,  плюсов от того, что городские  больницы, поликлиники и прочие учреждения обрели краевую «прописку», немало:  централизация оптимизирует финансирование, позволяет эффективно решать текущие вопросы (в первую очередь, кадровые).

Впрочем, такие самодостаточные города, как Пятигорск,  и при муниципальном подчинении больниц и поликлиник прекрасно справлялись с решением вопросов здравоохранения, напомнил Семен Маршалкин, главный врач ГБУЗ СК «Городская клиническая  больница г.Пятигорска», председатель думского комитета по здравоохранению, экологии и развитию курорта.

- Для пациента не так важен статус больницы, как возможность получить качественную и своевременную медицинскую помощь, - отметил он. -  Все медицинское оснащение, приобретенное городом в Год здравоохранения и полученное в рамках модернизации, осталось в Пятигорске и продолжает работать на наших пациентов. Появились  и новые возможности.

Так, в этом году клиническая больница получила лицензию на установку эндопротезов суставов – тазобедренных и коленных.

- Раньше приходилось направлять таких  больных на операцию в Москву,  Ростов, Краснодар или Ставрополь,  сегодня наоборот – направляют к нам, - констатирует Семен Маршалкин. -  Цена искусственного сустава  высока – 150-170 тысяч рублей, средства выделяются  из фонда медицинского страхования и краевого бюджета, и для пациентов операция бесплатна.  Приоритет при этом по-прежнему отдаем пятигорчанам, но по квотам лечим и иногородних.

Около 2 часов требуется команде медиков, чтобы заменить пораженный сустав пациента металлической конструкцией. Затем – курс реабилитации, для прохождения которого в больнице есть крепкая база.  Грязетерапия,  ванны, массажи, иглоукалывание, магнитная  и лазерная терапия помогают восстановить здоровье и двигательную активность.  

Четвертые сутки после операции проводит в Городской клинической больнице пятигорчанин Владимир Торянников.

- Деформирующий артроз мучил меня лет 20, не помогали ни мази, ни сильнейшие обезболивающие, в последние месяцы ходить не мог совсем, начал привыкать к инвалидной коляске, - рассказывает он. – После операции уже передвигаюсь самостоятельно,  боль начинает уходить, а через 2-3 месяца смогу легко и по улицам гулять, и на машине ездить.  

Возможности Городской клинической больницы расширились и в решении актуальной проблемы кадрового дефицита. Больница получила право  обучать на своей базе молодых специалистов. Здесь уже работает кафедра клинической фармакологии, в планах на следующий год – открытие кафедр хирургии и анестезиологии. То есть, у студентов-медиков есть  возможность получить профильное образование и практические навыки именно в Пятигорске, здесь же молодые врачи после получения диплома смогут устроиться на работу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»