Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Проект планировки территории микрорайона «Молодежный» обсудили на публичных слушаниях в Пятигорске

Здесь многодетным семьям под индивидуальное жилое строительство будет выделено 273 участка по 6 соток.  Первые очередники получат землю уже в конце текущего года.

Публичные слушания прошли с участием горожан, уполномоченных представителей объединений граждан, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на данной территории.

О проекте малоэтажной застройки в Молодежном рассказала Таисия Касьян, начальник архитектурно-планировочного отдела института «Гражданпроект». 

Речь идет о территории, расположенной в западной части Пятигорска, в районе села Золотушка. С южной стороны участок ограничен Подкумком, с северной - существующей застройкой, с западной - ЛЭП-35, с восточной - кладбищем  и существующая застройка. Рельеф - равнинный, падение с северо-запада к восточной части - 6 м.

Жилая и общественная застройка запроектирована  с учетом всех строительных санитарных, пожарных  норм.

- Радиусы доступности соблюдены. В юго-восточной части микрорайона запланировано строительство яслей-детсада на 140 мест, в перспективе будет построена и школа. Есть в проекте и магазины повседневного спроса, а благоустройство территории включает в себя озеленение улиц, - отметила Таисия Касьян.

Будет решен и вопрос транспортного сообщения: существующие пассажирские маршруты будут просто продлены до Молодежного.

Напомним, принятый в 2011 закон № 138-ФЗпредполагает  бесплатное предоставление многодетным родителям земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в городских, сельских поселениях и городских округах по месту жительства.

В Пятигорске воспользоваться этой мерой социальной поддержки могут граждане, постоянно проживающие на территории города   не менее трех лет и имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

- Это пилотный проект в Ставропольском крае, мы первыми выходим на формирование этих участков, первые, кто оформил документы на целый район для многодетных семей, - подчеркнул начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев. Разработана проектная документация на подведение сетей инженерной инфраструктуры  (электричество, водопровод, канализация. газ  для отопления и для горячего водоснабжения), выполнена  топографическая  съемка  и проект планировки данной территории. Все суммы посчитаны, документы готовы, теперь слово за правительством Ставрополья, ведь краевая программа предусматривает подведение сетей за счет средств федерального и краевого бюджета - по принципу софинансирования. Будем надеяться, что до конца года часть земельных участков мы раздадим по очереди многодетных семьям.

Всего же в очереди - порядка тысячи многодетных семей, и участки им будут выделены не только в Молодежном. Второй проект планировки пока находится в разработке, речь идет о поселке Нижнеподкумском - здесь многодетным семьям Пятигорска будет выделено около 400 участков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»